Россия приняла решение отказаться от заключения соглашения c Международным валютным фондовм (МВФ) сроком на один год в рамках так называемого "кредита предосторожности". Об этом агентству Bloomberg сообщила пресс-секретарь штаб-квартиры МВФ в Вашингтоне Кэтлин Уайт.

Ранее источник Агентства финансовой информации в Москве также сообщил, что совместное заявление правительства и Банка России, подготовка которого уже практически завершена и которое могло стать основой для утверждения годичной программы сотрудничества МВФ с Москвой, возможно, "не будет официально рассматриваться советом директоров фонда".

"Регламент работы МВФ предусматривает различные формы взаимодействия со странами-членами фонда. Не исключено, что наша экономическая программа может быть просто рассмотрена руководством МВФ и не будет выноситься на совет директоров, тем более что в 2001 году Россия не намерена прибегать к кредитам МВФ", - сказал он. Собеседник агентства отметил, что подготовленная правительством программа взаимодействия с МВФ в текущем году является "прообразом двухлетней программы на период 2002-2003 годов".

Соглашение с МВФ, переговоры о котором велись в последние месяцы, как известно, не предусматривало выделение России реальных денег (речь шла о так называемом precautionary arrangement - "кредите предосторожности", который выделяется клиенту лишь в случае финансового кризиса). При этом сама Россия в большей степени заинтересована заключить с Фондом долгосрочное соглашение с учетом проблемы 2003 года.

Несмотря на отказ от сотрудничества в рамках "кредита предосторожности", Россия предлагает, чтобы МВФ одобрил в рамках некой "совместной декларации" экономическую программу правительства России и ЦБ. Это позволит России продолжать консультации с МВФ, а экспертам Фонда - вести мониторинг выполнения программы. Подобная схема отношений поддерживается Фондом со странами, которые не нуждаются в деньгах, но хотели бы поддерживать с этой международной организацией активные отношения.