Греческие банки и биржа в понедельник работать не будут
Reuters
Греческие банки и биржа в понедельник работать не будут Министр финансов страны Янис Варуфакис заявил, что правительство рассматривает возможность закрытия банков и введения контроля за снятием денег с банковских счетов и передвижением капитала с понедельника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческие банки и биржа в понедельник работать не будут
Reuters
 
 
 
Министр финансов страны Янис Варуфакис заявил, что правительство рассматривает возможность закрытия банков и введения контроля за снятием денег с банковских счетов и передвижением капитала с понедельника
Global Look Press
 
 
 
В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами
Global Look Press

Греческие банки и биржа в понедельник работать не будут, передает Reuters. О закрытии банков сообщил директор Банка Пирея - одного из пяти системообразующих банков страны, активы которых в последние дни "похудели" на миллиарды евро из-за массового снятия греческими вкладчиками денег со своих счетов. О закрытии биржи агентству сообщил источник в финансовых структурах.

В Афинах в воскресенье вечером прошло экстренное заседание Совета по финансовой стабильности для обсуждения ситуации в банковской системе страны. Официально повестка заседания не объявлена. Однако, по сообщениям греческих СМИ, министр финансов страны Янис Варуфакис заявил, что правительство рассматривает возможность закрытия банков и введения контроля за снятием денег с банковских счетов и передвижением капитала с понедельника, напоминает "Интерфакс".

К экстренным мерам Греция вынуждена прибегнуть после отказа идти на компромисс с кредиторами из Евросоюза. Накануне Евросоюз отказался продлевать план помощи Греции, которая готова на референдуме решить вопрос о выплате долгов. При этом Европейский центробанк решил продолжить в прежнем объеме программу предоставления греческим банкам экстренной ликвидности.

В Совет по финансовой стабильности Греции входят помимо Варуфакиса его заместитель Димитрис Мардас, управляющий Центральным банком Яннис Стурнарас, руководители Ассоциации греческих банков, Фонда финансовой стабильности и Комиссии по финансовым рынкам.

Ситуацию с финансами страны обсудит на своем внеочередном заседании и правительство Греции.

Во вторник истекает период оплаты по задолженности Греции Международному валютному фонду в размере 1,538 млрд евро. Если Афины не смогут осуществить платеж, стране грозит дефолт и возможный выход из еврозоны.

В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами. При этом Ципрас рекомендовал гражданам голосовать против предложений кредиторов.