Онищенко пустил в Россию овощи из Нидерландов и Бельгии
Russia Today
Онищенко пустил в Россию овощи из Нидерландов и Бельгии
 
 
 
Онищенко пустил в Россию овощи из Нидерландов и Бельгии
Russia Today

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня открывает импорт овощной продукции из Нидерландов и Бельгии, однако необходимо будет предоставлять сертификаты на ввозимую продукцию, сообщил во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Сегодня утром я подписал документ, но пока он еще не вышел от нас", - сказал он, уточнив, что в ближайшее время документ будет направлен в Федеральную таможенную службу.

По словам Онищенко, передает ИТАР-ТАСС, в "листе ожидания" стран Евросоюза, которые также могут получить для своей продукции доступ на российский рынок по особым условиям, предусматривающим согласования, находятся еще пять стран - Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия.

Роспотребнадзор проводит проверки, после чего примет решение о возможности снятия эмбарго на экспорт и для этих пяти стран.

В минувшую пятницу Геннадий Онищенко обещал, что уже в тот день первые партии овощей из Европы поступят в Россию. Однако этого не произошло.

По словам Онищенко, штамм кишечной палочки, которая вызвала вспышку инфекции в Европе, доставлен в российский научный центр в Оболенске. "Мы будем его изучать в ряде институтов нашей страны", - сообщил он.

Ранее Геннадий Онищенко сообщал, что штамм направлен из референс-лаборатории Европейского Союза в Риме и будет доставлен в научный центр в Оболенске.

"Одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований. Другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом. Это принципиально новая ситуация, она дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике", - отметил он.

Напомним, что Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции, жертвами которой уже стали около 40 человек. Напомним, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки сельскохозяйственной продукции с некоторых предприятий в 14 странах: сначала был объявлен запрет на ввоз овощей из Испании и Германии, а со 2 июня он был распространен на все страны ЕС.

Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

19 июня Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции.

А вскоре комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт объявил, что запрет на ввоз овощей из ЕС в Россию является препятствием на пути к успешному завершению переговоров по вступлению России в ВТО. По его словам, сложившаяся ситуация "не очень благоприятно сказывается на продвижении переговоров".

"Это довольно ощутимо. То, что делает Россия, совершенно неприемлемо, и мы не потерпим этого. Надеюсь, что в ближайшие дни ситуация разрешится", - говорил комиссар ЕС в Вашингтоне.

Вспышка кишечной инфекции первоначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.

Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки.