Миноритарии ЮКОСа готовят иск к аудиторам компании PWC
RTV International
Миноритарии ЮКОСа готовят иск к аудиторам компании PWC
 
 
 
Миноритарии ЮКОСа готовят иск к аудиторам компании PWC
RTV International

Миноритарные акционеры ЮКОСа в США собираются подать иск в суд на компанию PWC после того, как аудиторы PricewaterhouseCoopers (PwC) лишили ЮКОС аудированной отчетности, отозвав свои заключения за 1995-2004 годы. Как стало известно газете GZT.ru, основным предметом для судебной дискуссии будет полнота информированности аудиторов о деятельности ЮКОСа. В своем письме на имя конкурсного управляющего НК ЮКОС Ребгуна генеральный директор ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" Майкл Кубена обосновал отзыв новой информацией о деятельности компании, которая была неизвестна аудитору во время проверок отчетности.

Правда, сам Майкл Кубена покидает Россию - сотрудникам компании официально объявлено, что он перемещается на повышение в США.

"Американские акционеры прекрасно знают, что PWC получала всю информацию, какую только было возможно", - утверждает директор GML (Group MENATEP Limited) Тим Осборн. Он уверен, что PWC "вряд ли удастся уйти от ответственности".

Отчеты ЮКОСа аудировало российское ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", но вряд ли именно российское подразделение будет ответчиком в американских судах. Формально право иска существует лишь по отношению к московскому офису, но реально ответчиком может стать международная компания, - крупные компании, как правило, принимают ответственность за свои подразделения на себя. В московском офисе "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" газете заявили, что национальные подразделения сети PWC являются самостоятельными юридическими лицами и все риски по аудиту ЮКОСа несет московский "ПрайсвотерхаусКуперс".

Несмотря на вполне очевидную подоплеку всего дела, доказать миноритариям свою правоту будет нелегко. Выиграть у PWC очень сложно, - считают эксперты, - в суде для этого нужна убийственная доказательная база: свидетельские показания, причем таких свидетелей, которым судьи бы поверили, и письменные документы. Но кроме собственно выигрыша остается риск потери репутации.

Газеты продолжают исследовать, почему PricewaterhouseCoopers отреклась от собственных аудиторских заключений, выданных ЮКОСу в 1995--2004 годах. Как выяснило "Время новостей", это связано с жалобой Федеральной налоговой службы на действия российского отделения PwC.

Налоговики обвиняли PwC в пособничестве ЮКОСу. По мнению инспекторов, аудиторы, зная о реальном положении дел в компании, в частности о применении ею схем ухода от налогов, несколько лет выдавали ЮКОСу положительные заключения. В конце прошлого года ФНС подала на PwC в суд, обвинив ее в нарушении правовой морали и нравственности. После трехмесячных разбирательств и двух обысков, проведенных МВД и Генпрокуратурой в московском офисе PwC, суд счет аудитора виновным и потребовал выплатить в государственную казну 480 тыс. долл. Сейчас PwC оспаривает решение суда в апелляционной инстанции. Первые слушания по существу этого дела назначены на 17 июля.

Судебные разбирательства пришлись на тот период, когда PwC должна была получать новую лицензию на аудиторские услуги в России. Однако конфликт между российскими властями и PwC был исчерпан благодаря тому, что за аудитора вступилась госсекретарь США Кондолиза Райс. В итоге в апреле этого года PwC получила от Минфина новую лицензию.

Сейчас российское законодательство не дает Минфину рычагов, позволяющих аннулировать лицензию в процессе ее продления. Но все может поменяться. В PwC намеки российских властей поняли, не дожидаясь проверок со стороны ведомства Алексея Кудрина и новых обысков Генпрокуратуры.