Нефть подорожала до 68,97 доллара, вслед за ней выросли американские индексы
Архив NEWSru.com
Нефть подорожала до 68,97 доллара, вслед за ней выросли американские индексы В среду после объявления еженедельного отчета о запасах углеводородов цена на сырую нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) подорожала на 1,2 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть подорожала до 68,97 доллара, вслед за ней выросли американские индексы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду после объявления еженедельного отчета о запасах углеводородов цена на сырую нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) подорожала на 1,2 доллара
Телеканал Россия
 
 
 
Акции Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных микрочипов, набрали в цене 41 цент
Архив NEWSru.com

В среду после объявления еженедельного отчета о запасах углеводородов цена на сырую нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) подорожала на 1,2 доллара (до 68,97 доллара за баррель) и, таким образом, почти отыграла зафиксированное накануне падение на 1,4 доллара за баррель. В ходе торговой сессии сделки заключались и по цене до 69,32 доллара за баррель. По мнению аналитиков, рост цены стал следствием того, что накануне объявления отчета рынок переоценил динамику запасов нефти в США, сообщает РИА "Новости".

По словам аналитиков, рост цен на углеводородное сырье продолжается прежде всего из-за опасений трейдеров, что в пик летнего сезона автомобильных путешествий в Соединенных Штатах может ощущаться нехватка горючего. Согласно данным министерства энергетики США, обнародованным в среду, уровень коммерческих запасов бензина в стране за минувшую неделю снизился на 700 тыс. баррелей до 202,6 млн баррелей, хотя коммерческие запасы нефти возросли на 1,6 млн баррелей до 305,9 млн баррелей. Уменьшение коммерческих запасов горючего стало неожиданностью для специалистов, которые предсказывали их дальнейшее увеличение, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем нефтеперерабатывающие предприятия в США работают сейчас лишь на 89,4% мощности, хотя обычно в это время года данный показатель составляет 94-95%, указывают специалисты.

Сокращение запасов бензина может привести к заметному росту цен в канун их выходных, связанных с Днем независимости 4 июля. По данным CNN, более 40 миллионов американцев намерены отправиться в эти дни в путешествие, для 80% это будет путешествие на автомобиле.

Вслед за повышением цен на нефть по итогам торгов в среду впервые за четыре сессии выросли американские фондовые индексы - подорожание нефти способствует увеличению прибылей компаний этого сектора в соответствии с прогнозами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Также одним из основных катализаторов роста на прошедших торгах стал лучший, нежели ожидалось, отчет о прибыли Oracle Corp., способствовавший повышению цен на акции производителей программного обеспечения.

Динамика стоимости бумаг Exxon Mobil Corp., Intel Corp. и Microsoft Corp. помогли индексу Standard & Poor's продемонстрировать наилучший показатель роста за две недели. Цена акций Oracle, третьего по величине в мире производителя программного обеспечения, продемонстрировала наибольший скачок за три месяца после заявления компании, что продажи в следующем финансовом квартале могут вырасти на 21%.

Бумаги Exxon подорожали на 1,66 доллар - до 83,48 долларов, Chevron Corp., второго по величине в США производителя нефти - на 1,19 доллар, до 83,89 долларов.

Стоимость акций энергетических компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, увеличилась на 1,5%, тогда как ранее в течение дня наблюдалось падение на 1,3%.

Цена бумаг Oracle возросла на 53 цента - до 19,69 долларов. Компания заявила, что продажи за квартал, который завершится 31 августа, могут увеличиться на 21% - до 4,32-4,43 млрд долларов. Аналитики оценивали показатель роста на уровне 15%.

Акции Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных микрочипов, набрали в цене 41 цент, подорожав до 23,79 долларов, Microsoft, крупнейшего производителя программного обеспечения - на 35 центов, до 29,87 долларов.

Стоимость бумаг Nike увеличилась до рекорда после того, как крупнейший в мире производитель кроссовок заявил, что заказы на одежду и обувь выросли на 12%. Чистая прибыль компании в четвертом финансовом квартале повысилась на 32% - до 437,9 млн долларов за счет высоких показателей продаж в Китае и Европе. Результаты превзошли ожидания аналитиков. Бумаги компании подорожали на 4,47 доллара (8,3%) - до 58,29 долларов, став лидером роста в индексе S&P 500, что также является наибольшим показателем увеличения с 2002 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 90,07 пункта (0,68%) - до 13427,73.

Standard & Poor's 500 поднялся на 13,45 пункта (0,9%), составив 1506,34.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 31,19 пункта (1,21%) - до 2605,35.