"Газпрому" хватит собственных денег, чтобы купить Ковыкту
RTV International
"Газпрому" хватит собственных денег, чтобы купить Ковыкту
 
 
 
"Газпрому" хватит собственных денег, чтобы купить Ковыкту
RTV International

"Газпром" приобретет контрольный пакет акций ОАО "РУСИА Петролеум", владеющего лицензией на Ковыктинское месторождение, без привлечения новых кредитов, сообщил заместитель председателя правления - начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов 28 июня.

Он не стал уточнять информацию о величине текущих остатков на банковских счетах компании: "То, сколько денег у "Газпрома" на счетах в настоящее время, никак не связано с нашей способностью приобретать компанию "РУСИА Петролеум", потому что это вопрос не сегодняшнего дня и сделка не должна быть закрыта сегодня".

Он напомнил, что для завершения сделки с "РУСИА Петролеум" у газового монополиста есть еще время до конца года. "Денежных средств в рамках существующей программы заимствований, и денежных средств, которые "Газпром" генерирует, хватит на приобретение этих активов", - добавил Круглов, сославшись на "положительную тенденцию увеличения цен на газ"

Дополнительный доход "Газпрома" от повышения цены на газ на мировых рынках в 2006 году составил 230 миллиардов рублей. Чистая выручка от продажи газа в страны Европы выросла 226,8 миллиарда рублей, или на 37%, в страны бывшего СССР - 93%, или 101,3 миллиарда рублей.

Финансист "Газпром" напомнил, что в III квартале на счета поступает меньше денег. "Тем не менее, по результатам III квартала мы будем смотреть, насколько мы будем в состоянии самостоятельно эту сделку реализовать. Я пока вижу, что "Газпрому" реализовать эту сделку по силам", - подытожил он.

ТНК-ВР согласилась продать "Газпрому" 62,9% акций ОАО "РУСИА Петролеум". Цена сделки, в которую включены также 50% акций ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК, занимается газификацией Иркутской области на базе Ковыкты), составит от $600-900 млн.

В последней версии финансового плана "Газпрома" на 2007 год объем программы заимствований с учетом сделок по покупке акций Sakhalin Energy, "Мосэнерго" и "Белтрансгаза" увеличен с 90 млрд рублей до 421,2 млрд рублей. Чистый долг компании в 2006 году снизился на 6,3% (41,1 миллиарда рублей) и составил на конец года 614,03 миллиарда рублей.