Дерипаска купил дачу Сталина в Абхазии
Архив NEWSru.com
Дерипаска купил дачу Сталина в Абхазии
 
 
 
Дерипаска купил дачу Сталина в Абхазии
Архив NEWSru.com

Дачный комплекс Сталина в Гаграх продан за 10 млн долларов, заявил премьер-министр непризнанной республики Александр Анкваб. Телеканал Rustavi2 утверждает, что покупателем был российский "алюминиевый король", хотя официально эта информация не подтверждается.

Продать дачу Сталина для привлечения средств в казну предлагал еще прежний президент Абхазии Владислав Ардзинба. Объект, однако, является "национальным достоянием", и потому его реализация связана с серьезными сложностями: местное законодательство не допускает реализацию таких крупных объектов.

Неофициально фамилия Дерипаски называлась уже тогда. В 2004 году, в ходе первой дискуссии, тогдашний спикер парламента Абхазии Константин Озган заявил, что инвестор "собирается и дальше заниматься развитием" комплекса.

"Если будет принято решение о продаже, то, конечно же, интерес к даче со стороны российских предпринимателей обязательно будет - объект известный, во время грузино-абхазского конфликта почти не пострадал, туристов привлекает", - заявлял Озган.

Уникальный архитектурный комплекс Дача на Холодной речке был построен по распоряжению Сталина для высших партийных и советских деятелей в сосновом лесу, в 15 км от Гагры.

Правительство Грузии предупреждает всех инвесторов о том, что "до восстановления территориальной целостности" республики любые соглашения о приватизации госимущества на территории Абхазии официальные власти считают незаконными.