"Аэрофлот" не купит иностранные самолеты
Архив NTVRU.com
 "Аэрофлот" не купит иностранные самолеты Производство новых продвинутых типов самолетов - ТУ-204 и ТУ-214 будет поддерживаться программами лизинга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" не купит иностранные самолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Производство новых продвинутых типов самолетов - ТУ-204 и ТУ-214 будет поддерживаться программами лизинга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слишком высокие пошлины снизят уровень конкуренции и тем самым лишат авиапром стимулов для развития
Архив NTVRU.com

"Совет директоров ОАО "Аэрофлот" не рассматривает вопрос о приобретении иностранной техники", сообщил в пятницу журналистам министр транспорта России, председатель Совета директоров "Аэрофлота" Сергей Франк.

Как сообщает РИА "Новости", министр поддержал отечественные проекты по созданию новых продвинутых типов самолетов - ТУ-204 и ТУ-214. Их производство государство будет поддерживать программами лизинга, сообщил министр.

"Я являюсь категорическим противником ультралиберальных решений по отмене импортных пошлин на самолеты, - сказал Франк, - нельзя разбрасываться нашим авиапромом".

Впрочем, министр тут же оговорился, что меры защиты отечественного авиапрома должны быть сбалансированными, а иначе за слишком высокие барьеры для импортной техники платить придется пассажирам - своей безопасностью и своим кошельком. Кроме того, слишком высокие пошлины снизят уровень конкуренции и тем самым лишат авиапром стимулов для развития.

В итоге Франк высказался за консолидацию усилий авиапрома на производстве конкретных типов самолетов, которые смогут конкурировать не только на внутренних линиях друг с другом.