Сегодня в Воронеже были обесточены 18 линий городской электросети. Главной причиной начавшихся отключений стали задолженности потребителей энергии на общую сумму около 150 млн. рублей. Как заявили в "Воронежэнерго", до оплаты этого долга по договоренности с предприятиями и организациями области и города остается два дня.

"Никаких перспектив на сегодняшний день, к сожалению, нет, - заявил исполнительный директор ОАО "Воронежэнергосбыт" Леонид Воробей. - Одни заверения. Мы вынуждены, чтобы понудить к платежам, принять такие жесткие меры".

Если долг не будет погашаться, каждый день энергетики обещают обесточивать по 4 линии городской электросети. Уже завтра это может привести к остановке трамваев и троллейбусов, отключению жилых массивов. Вынесено предупреждение об отключении и Воронежскому водоканалу. Вчера энергетики обесточили Богучарский ретраслятор - один из крупнейших передающих центров области. Шесть сельских районов на юге Воронежской области, а это более 200 тыс. человек, остались без телевидения и радио. Под угрозой отключения и эти телевизионные передатчики областного центра. На сегодняшний день задолженность двух центральных каналов - РТР и ОРТ - за трансляцию сигнала составляет около 2 млн. рублей.

"ОРТ не платит с октября 99-го года, - сказал директор областного телерадиопередающего центра Александр Зеленин. - Это все-таки мощные передатчики, которые потребляют достаточно электроэнергии. Никаких доходов не хватит, чтобы оплатить трансляцию госпрограмм".

Еще в августе прошлого воронежские передающий центр получил официальное уведомление о том, что долг за электроэнергию в размере 3,5 млн. рублей погашен. Но, как оказалось, по бумагам "Воронежэнерго" проходит сумма на 1,5 миллиона меньше. Вопрос, куда исчезли деньги, для воронежских связистов до сих пор остается без ответа, в то время как энергетики уступать своим должникам не собираются.