Украина возобновила закупки электроэнергии в России
Moscow-Live.ru
Украина возобновила закупки электроэнергии в России
 
 
 
Украина возобновила закупки электроэнергии в России
Moscow-Live.ru

Украина вынуждена возобновить закупку электроэнергии в РФ, пишет газета "Коммерсант". Причина в том, что из-за обстрела Углегорской ТЭС на Донбассе и летних ремонтов из энергосистемы выпали 2,5 ГВт мощности. Киев, однако, не стал брать энергию в рамках контракта с "Интер РАО" и получает порядка 800 МВт в рамках аварийной помощи по суточным заявкам.

Такие поставки стоят дороже плановых, но, как считают источники газеты, Киев не готов возобновлять коммерческие закупки, поскольку тогда возникнет вопрос об оплате энергии, уходящей в ДНР и ЛНР, чего Украина хотела бы избежать.

Киев отказался от оплаты потребления на неподконтрольных территориях еще в апреле. При отборе аварийных объемов такого обязательства не возникает.

Руководитель исследований ТЭКа Института проблем естественных монополий Александр Григорьев пояснил изданию, что России придется вести поставки "хотя бы по гуманитарным причинам", вне зависимости от того, возобновит Украина плановые закупки энергии или нет. Что касается оплаты, то, как полагает эксперт, опыт газовых отношений между странами показывает, что она может стать предметом длительных дискуссий.

Как полагают, Россия согласилась не учитывать перетоки на Донбасс после того, как Украина пригрозила с 1 июля прекратить поставки электроэнергии в Крым.

Накануне, отметим, Владимир Демчишин, возглавляющий Минэнерго Украины, сообщил, что его страна снова начала получать электрическую энергию с российской территории. Ежедневно Украина получает из РФ порядка 900 МВт электроэнергии. Поставки, по словам министра, ведутся на основании договоров о параллельной работе энергосистем обоих государств.

Демчишин подчеркнул, что пока Украина за российское электричество не платит, как импорт такие поставки не оформляются. Он рассчитывает, что в дальнейшем Украине придется вернуть в энергосистему России полученные объемы электроэнергии. "В конце месяца мы посмотрим, каким будет баланс. Надеюсь, что часть мы отдадим мощностями", - сказал в понедельник Демчишин.