Компания Илюмжинова обеспечила Росбанку половину убытков
Moscow-Live.ru
Компания Илюмжинова обеспечила Росбанку половину убытков
 
 
 
Компания Илюмжинова обеспечила Росбанку половину убытков
Moscow-Live.ru

Росбанк сообщил, что его годовая чистая прибыль 2,5 млрд рублей трансформировалась в убыток 7,2 млрд рублей после того, как банку пришлось резко увеличить размер резервов - на сумму около 8,8 млрд рублей. Почти половина этой суммы пришлась на одного проблемного заемщика - экспериментальное художественно-производственное объединение "Вель".

Как сообщает "Коммерсант", это самый крупный проблемный кредит Росбанка с начала кризиса, его размер составляет около 100 млн долларов.

Объединение "Вель" основано в 1989 году. Компания занимается литьем из недрагоценных металлов и реставрацией, в частности, залов Кремлевского дворца, Банка России, ряда станций Московского метрополитена, зданий Российской государственной библиотеки, ГУМа, гостиницы "Савой".

Совладельцем компании является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (с долей 18,5%), другими собственниками являются еще пять физических лиц. "Вель" является убыточной с 2008 года, по результатам прошлого года убытки компании составили 310,5 млн рублей.

"Вель" перешла в статус проблемного заемщика после того, как у компании возникли проблемы с другим кредитором - Первым чешско-российским банком (ПЧРБ).

8 июля прошлого года "Вель" обратилась в суд с заявлением о своем банкротстве. Суд в августе ввел наблюдение по заявлению самой компании.