Арбитраж Москвы 17 февраля обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы
Арбитражный суд г. Москвы
Арбитраж Москвы 17 февраля обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы
 
 
 
Арбитраж Москвы 17 февраля обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы
Арбитражный суд г. Москвы

Блоггер и адвокат Алексей Навальный, являющийся миноритарным акционером "Транснефти", еще в прошлом году обратился в арбитражный суд города Москвы с иском. Он требует от нефтепроводного монополиста предоставить заверенные копии протоколов заседаний совета директоров общества проходивших в 2009-2010 годах.

Арбитраж Москвы 17 февраля обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы. 28 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

В ходе судебного разбирательства защита "Транснефти" пыталась апеллировать к тому, что Навальный не являлся акционером компании в августе 2009 года, когда направлял запрос на получение документов.

Сам Навальный удивлен таким вердиктом: "Я ожидал положительного решения суда по "Роснефти", а по "Транснефти" думал, что мне будет отказано. Но, конечно, я рад этому", сообщил он "Маркеру". Если в течение следующей недели компания не предоставит документы, то она будет оштрафована.

Представители "Транснефти" так и не смогли убедительно ответить на вопросы суда, почему компания так боится публикаций о "Транснефти" в блоге Навального? "Если его слова не соответствуют действительности, то можно обратиться в суд, что Навальный клевещет на компанию... Чего бояться?" - удивился судья.

Кроме того судьи отметили противоречивость требований "Транснефти". С одной стороны представители компании говорили, что Навальный как акционер злоупотребляет своим правом, с другой стороны - уверяли, что Навальный не является акционером компании. "Что мешало вам проверить цепочку из "трех рук" и выяснить, является ли он акционером? - удивлялся судья. - Ведь дело уже прошло две инстанции".

На вопрос судьи, выдала бы компания документы не будь Навальный общественной фигурой, представитель компании ответил "скорее всего - да".