Минобороны оценивает расчистку частот для LTE в 10 млрд долларов
RTV International
Минобороны оценивает расчистку частот для LTE в 10 млрд долларов
 
 
 
Минобороны оценивает расчистку частот для LTE в 10 млрд долларов
RTV International

Вопрос развития в России LTE, стандарта мобильной передачи данных четвертого поколения, может решиться в конце лета. Как стало известно РБК daily, на заседании Государственной комиссии по радиочастотам во второй половине августа представители Минобороны могут представить новую оценку стоимости расчистки необходимых для LTE частот - около 10 млрд долларов.

Для "Консорциума 4G", в который входят крупнейшие российские операторы сотовой связи - МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком", - эта сумма может оказаться неподъемной.

На встрече планируется обсудить условия конкурсов на право использования частот, предложенные вновь созданным "Консорциумом 4G" - операторов "большой тройки" и "Ростелекома". Они составлены так, что не предполагают участия в нем кого-либо, кроме четырех операторов.

В ходе заседания также может появиться новая оценка стоимости расчистки частот. Свои расчеты может представить Минобороны. По его предварительным данным, стоимость конверсии частот и высвобождение так называемого цифрового дивиденда могут обойтись компаниям в 270 млрд рублей. Сами операторы называли гораздо меньшие суммы, на уровне 60-70 млрд рублей.

Как объяснил топ-менеджер одного из участников "Консорциума 4G", военные предложили следующий вариант: операторы платят указанному им подрядчику, и он начинает расчистку, не уведомляя ни о ходе работ, ни о том, какие частоты могут освободиться. Якобы иначе сделать нельзя из-за необходимости соблюдать режим секретности.

С учетом того, что операторы не доверяют Минобороны, а проконтролировать ведомство нельзя из-за закона о гостайне, вся эта идея выглядит утопично, соглашается независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов.

LTE - технология мобильной передачи данных, которая отличается высокими скоростями. Разговоры о ее внедрении в России ведутся с прошлого года.