Ford Maverick
www.arabadergisi.com
Ford Maverick
 
 
 

Российские и зарубежные компании, собирающие в России иномарки, вслед за успешным налаживанием местной промышленной сборки самых дешевых автомобилей готовятся привезти в Россию производство машин подороже. Компания Ford планирует наладить сборку моделей Ford Maverick и Mondeo. "ИжАвто" начнет собирать KIA Sorento. Также стало известно, что в скором времени в России могут появиться сборочные заводы Peugeot-Citroen и нескольких китайских автомобилестроителей.

Компания Ford намерена расширить модельный ряд выпускаемых в России автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Дмитрий Левченков.

По словам чиновника, с 2007 года Ford намерен начать производство легкового Mondeo, а впоследствии и внедорожника Maverik. На сегодняшний день на заводе во Всеволожске американская компания собирает только автомобили модели Focus.

Кроме того, чиновник сообщил, что до 1 августа будет подписано соглашение о введении для завода Ford в России режима промышленной сборки. Сейчас машины собираются в рамках режима свободного таможенного склада. С учетом расширения производства и запуска новых сборочных линий срок локализации производства увеличен до 7 лет.

Будет собираться в России и новая модель другого популярного в России иностранного производителя – KIA. Как сообщил сегодня генеральный директор компании "ИжАвто" Михаил Добындо в ходе посещения завода главой Мнэкономразвития Германом Грефом, завод начнет в 2007 году выпускать внедорожники KIA Sorento.

По словам Добындо, в конце августа - начале сентября будет подписано соответствующее соглашение с компанией KIA Motors. Планируется, что в год в России будет выпускаться 7-8 тысяч машин этой модели. Рыночная цена внедорожника составит около 30 тысяч долларов.

Сейчас компания "ИжАвто" выпускает в рамках промышленной сборки автомобили KIA Spectra. До конца 2006 года "ИжАвто" планирует также начать выпуск автомобилей KIA Rio. Соответствующее соглашение о промышленной сборке будет подписано в августе текущего года.

Сегодня же Дмитрий Левченков заявил, что Минэкономразвития ведет переговоры по созданию еще порядка десяти сборочных автопроизводств в России. В частности, по словам чиновника, ведутся переговоры с компанией Peugeot-Citroen, которая заинтересована в создании совместного производства с российским ГАЗом.

Ведутся переговоры еще с 5-6 китайскими и российскими компаниями, которые готовы начать лицензионную сборку китайских автомобилей в России. Левченков не назвал эти компании, однако отметил, что заинтересованность проявляют в первую очередь крупные компании, занимающиеся в России оптово-розничной продажей автомобилей.