Inbev приценивается к пивному бизнесу Efes Breweries
Архив NEWSru.com
Inbev приценивается к пивному бизнесу Efes Breweries
 
 
 
Inbev приценивается к пивному бизнесу Efes Breweries
Архив NEWSru.com

Крупнейший в мире пивоваренный холдинг Inbev, представленный в России компанией Sun Interbrew, ведет переговоры о покупке международного бизнеса турецкой Efes Breweries. Сумма сделки по покупке контрольного пакета акций может превысить 1 млрд долларов, утверждает "Коммерсант". От объединения компаний выиграет прежде всего российское подразделение Inbev: основную выручку Efes International приносят российские заводы, и, получив их под контроль, Sun Interbrew максимально приблизится к бессменному лидеру местного рынка - BBH.

По словам одного из российских дистрибуторов Sun Interbrew, о переговорах с Efes Beverage было сообщено гендиректором Sun Interbrew Джозефом Стреллой на недавней закрытой встрече с дистрибуторами. По словам источника, рассказывая о планах корпорации, господин Стрелла упомянул две готовящиеся сделки. Одна из них – покупка пивоваренной компании "Тинькофф" – уже состоялась. Вторая – покупка турецкой пивоварни Efes холдингом Inbev. "Джозеф Стрелла подчеркнул, что стороны очень близки к заключению соглашения", – заявил источник "Коммерсанта".

В Efes и Inbev отказались комментировать слова топ-менеджера.

Inbev – крупнейшая в мире пивоваренная компания по объему производства – 2050 млн дал в год и вторая (после американской Anheuser Busch) по обороту – 8,57 млрд евро. Контролирует около 14% мирового рынка. Компании принадлежит свыше 200 брэндов, включая марки пива Stella Artois, Brahma и Beck's. В России Sun Interbrew принадлежит восемь заводов, компания продала в прошлом году 130 млн дал пива. Доля на российском рынке в стоимостном выражении - 16,4% (второе место после BBH). Основные марки: "Клинское", "Толстяк" и "Сибирская корона".

Эксперты считают сделку по приобретению Efes логичной. "Inbev известен своим агрессивным поведением на рынке и желанием покупать быстрорастущие рынки, на которых как раз Efes и представлен, - говорит аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов. - Именно после объединения с бразильской Ambev в прошлом году холдинг стал первым в мире".

"Коммерсант" отмечает, что на всех рынках, за исключением России, Efes International имеет лидирующие позиции. Например, в Молдавии турецкий холдинг контролирует 75% пивного рынка. Более того, в Румынии у Inbev и Efes уже есть совместный проект - пивоваренный бизнес в этой стране они ведут на паритетных началах. Правда, все эти рынки нельзя назвать высокомаржинальными. Около 80% всех финансовых поступлений Efes Breweries International приносит Россия, где у турецкой компании только 7% рынка. Поэтому после сделки прежде всего усилятся позиции Sun Interbrew в России. "То, что число игроков как в мире, так и в России будет сокращаться, это вопрос времени, – говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко, – очевидно, что Efes является наиболее привлекательным объектом в России. Это бизнес с хорошим набором брэндов и высокой рентабельностью".