Налоговую службу возглавил выходец из Питера Сердюков
www.kadis.net
Налоговую службу возглавил выходец из Питера Сердюков
 
 
 
Налоговую службу возглавил выходец из Питера Сердюков
www.kadis.net

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении главой Федеральной налоговой службы, созданной на базе министерства по налогам и сборам, выходца из Санкт-Петербурга Анатолия Сердюкова.

Reuters в этой связи отмечает, что именно налоговой службе принадлежит ключевая роль в экономическом преследовании крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, которая не смогла погасить претензии налоговиков за 2000 год в размере 99,4 млрд рублей, столкнулась с арестом активов и счетов и уже объявила об угрозе приостановления добычи и банкротства в ближайшее время.

Сердюков фактически возглавил реорганизуемое министерство в середине марта, и уже через месяц МНС подало в суд иск с требованием погасить долг, отмечает агентство. Через два дня после этого суд наложил обеспечительный арест на все имущество ЮКОСа, лишив его возможности собрать необходимые средства путем продажи активов.

После избрания президентом России бывшего разведчика и бывшего первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Путина многие ключевые посты в правительстве и администрации президента заняли выходцы из Санкт-Петербурга и бывшие сотрудники спецслужб.

Официальная биография Сердюкова не содержит сведений, чем он занимался до прихода в налоговые органы.

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков родился 8 января 1962 года в Краснодарском крае, имеет два высших образования (в 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли, а затем юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета), в 2000 году защитил ученую степень кандидата экономических наук.

Работает в налоговых органах с октября 2000 года, начав деятельность в этой сфере в качестве заместителя руководителя межрайонной инспекции МНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга.

В июне 2001 года Сердюков был назначен заместителем руководителя управления МНС РФ по Санкт-Петербургу. Затем он являлся руководителем управления МНС по Санкт-Петербургу, а в феврале 2004 года возглавил Московское налоговое управление.

С 16 марта Сердюков был назначен и.о. главы МНС.