ЦБ РФ отозвал лицензии у трех московских банков
Архив NEWSru.com
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех московских банков ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков: Промышленного экспортно-импортного банка (Промэксимбанк), "Коммерческого банка сбережений" (КБС) и инвестиционно-коммерческого Московского жилищно-строительного банка (Мосжилстройбанк)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех московских банков
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков: Промышленного экспортно-импортного банка (Промэксимбанк), "Коммерческого банка сбережений" (КБС) и инвестиционно-коммерческого Московского жилищно-строительного банка (Мосжилстройбанк)
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков: Промышленного экспортно-импортного банка (Промэксимбанк), "Коммерческого банка сбережений" (КБС) и инвестиционно-коммерческого Московского жилищно-строительного банка (Мосжилстройбанк)
Архив NEWSru.com

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков: Промышленного экспортно-импортного банка (Промэксимбанк), "Коммерческого банка сбережений" (КБС) и инвестиционно-коммерческого Московского жилищно-строительного банка (Мосжилстройбанк), сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Все три банковские лицензии отозваны с 29 июля.

Как говорится в сообщении департамента, лицензии всех трех банков отозваны "в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, задержкой более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности". Можлистройбанку, кроме того, предъявлены претензии в "неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

Проблемы Промэксимбанка и КБС проявились в середине июня после кризиса доверия на банковском рынке, после чего они не могли выполнять свои обязательства.

Интересно, что Промэксимбанк участвовал в финансировании строительства жилья в Митино, Куркино, в Красногорске и Красногорском районе. И как раз сегодня появилась информация о задержке платежей строителям и многомиллионных долгах заказчика перед ними.

По данным "Коммерсанта", несколько строительных организаций, работающих в столичном микрорайоне Куркино, намерены приостановить все работы на площадках из-за задолженности со стороны генерального заказчика проекта - ГУП "Управление экспериментальной застройки".

За последние пять лет это первый масштабный кризис неплатежей в московской строительной отрасли. По словам Олега Животинского, генерального директора "Мосгидростроя", с которым так же не расплатился УЭЗ, "компания давно строит за счет собственных средств: задолженности имеются еще с прошлого года". Это подтверждает и генеральный директор концерна "Крост" Алексей Добашин: "Сбои в финансировании в Куркино уже стали системой".

По мнению Дмитрия Клюзко, генерального директора ПФК ДОМ (компания занимается строительством в Куркино), если ситуация с финансированием не изменится в ближайшее время, то в первую очередь пострадают частные лица, купившие жилье в микрорайоне: они не смогут вселиться туда в планируемые сроки. "Из-за опозданий с финансированием подрядчики пытаются работать медленнее, иначе они попадут в долговую яму: ведь если в этом месяце не доплатили 10 млн рублей, то в следующем эта сумма может увеличиться вдвое". Участники рынка утверждают, что увеличение сроков строительства неизбежно приведет к увеличению стоимости: брокеры, выкупающие оптом квартиры в Куркино, закладывают в окончательные цены все свои издержки и время ожидания.