Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о первой в этом году индексации страховой части пенсий
Первый канал
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о первой в этом году индексации страховой части пенсий Повышение размеров страховой части трудовых пенсий коснется 37,3 млн пенсионеров, получающих трудовые пенсии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о первой в этом году индексации страховой части пенсий
Первый канал
 
 
 
Повышение размеров страховой части трудовых пенсий коснется 37,3 млн пенсионеров, получающих трудовые пенсии
Первый канал
 
 
 
По данным Пенсионного фонда РФ, в результате средний размер трудовой пенсии составит 10,3 тысячи рублей
Вести

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о первой в этом году индексации страховой части пенсий. Согласно документу, коэффициент индексации, определяемый правительством исходя из уровня роста цен на товары и услуги, составил 1,066.

Это означает, что с 1 февраля 2013 года средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 рублей (на 6,6%). При этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 639 рублей, трудовая пенсия по инвалидности - на 400 рублей, трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на 394 рубля, сообщает в понедельник сайт правительства.

Средний размер пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет соответственно на 833 и 923 рубля, говорится на сайте.

"Расходы на индексацию составят 23,39 млрд рублей в месяц, или 257,29 млрд рублей до конца 2013 года, из них 33,31 млрд рублей - расходы на индексацию суммы валоризации величины расчетного пенсионного капитала граждан", - отмечается в сообщении.

Повышение размеров страховой части трудовых пенсий коснется 37,3 млн пенсионеров, получающих трудовые пенсии, а также около 0,54 млн человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости (за исключением ее фиксированного базового размера).

Напомним, что в 2013 году трудовые пенсии россиян должны быть проиндексированы дважды. Вторая индексация произойдет 1 апреля (ориентировочно более чем на 3%). По данным Пенсионного фонда РФ, в результате средний размер трудовой пенсии составит 10,3 тысячи рублей.