В Великобритании суд заморозил счета финансовой "дочки" МТС
MTS Finance S.A.
В Великобритании суд заморозил счета финансовой "дочки" МТС
 
 
 
В Великобритании суд заморозил счета финансовой "дочки" МТС
MTS Finance S.A.

Английский Высокий суд правосудия в среду вынес предписание об обеспечительных мерах, предусматривающих замораживание активов компании MTS Finance, которая является "дочкой" оператора связи "Мобильные ТелеСистемы", в рамках дела, связанного с киргизским оператором "Бител", передает РИА "Новости".

В сообщении МТС указывается, что "предписание было вынесено в рамках обеспечительных мер по решению арбитражного суда в пользу Nomihold Securities Inc., датированного 11 ноября 2010 года, которое содержало требование в адрес MTS Finance по выплате 170 миллионов долларов плюс судебные издержки и проценты, а также 5,88 миллиона долларов в виде дивидендов, о чем МТС сообщала 22 ноября 2010 года и повторно подтвердила 5 января 2011 года, после окончательного решения Лондонского арбитражного суда". "Помимо всего прочего, предписание указывает, что MTS Finance не имеет права на территории Англии и Уэльса распоряжаться активами на сумму свыше 208 миллионов 113 тысяч 544,6 доллара", - говорится в сообщении МТС.

Как заявили в Мобильных телесистемах, компания не считает, что условия предписания могут помешать сделкам оператора по размещению ценных бумаг, в том числе евробондов.

Лондонский арбитраж 5 января обязал МТС реализовать свой опцион на 49% акций компании Tarino Limited, которая в 2005 году владела 100% киргизского сотового оператора "Бител" (Bitel). МТС собирался тогда купить "Бител", однако впоследствии потерял контроль над компанией. По условиям опциона, МТС должен купить 49-процентный пакет Tarino у компании Nomihold Securities за 175,88 млн долларов.

Такая крупная незапланированная выплата дает право держателям евробондов МТС предъявить бумаги к выкупу, что может привести к техническому дефолту. В настоящее время у МТС в обращении находятся два выпуска еврооблигаций - на 400 млн долларов с погашением в 2012 году, и на 750 млн долларов с погашением в 2020 году. Оператор в понедельник предложил держателям облигаций на 400 млн досрочное погашение. При этом компания собирается получить согласие держателей бумаг с погашением в 2020 году на отмену тех условий договора, которые позволяют владельцам этих еврооблигаций предъявить их к выкупу в ситуации, связанной с выплатой Nomihold.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим по числу абонентов сотовым оператором РФ. Основным акционером компании является АФК "Система" (52,8% акций), в свободном обращении находятся 46,7% акций. Чистая прибыль МТС в первом квартале 2010 года по РСБУ составила 10,6 млрд рублей против чистого убытка годом ранее в 2,2 млрд рублей.