Сокращенных работников "АвтоВАЗа" переселят из Тольятти в Ленинградскую область
RTV International
Сокращенных работников "АвтоВАЗа" переселят из Тольятти в Ленинградскую область Высвобождаемых работников "АвтоВАЗа" ждут на вагоностроительном заводе в Ленинградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сокращенных работников "АвтоВАЗа" переселят из Тольятти в Ленинградскую область
RTV International
 
 
 
Высвобождаемых работников "АвтоВАЗа" ждут на вагоностроительном заводе в Ленинградской области
RTV International
 
 
 
Сокращенных работников "АвтоВАЗа" переселят из Тольятти в Ленинградскую область
RTV International

Высвобождаемых работников "АвтоВАЗа" ждут на вагоностроительном заводе в Ленинградской области. Газета "Ведомости" описывает схему организации их переселения. Если проект окажется успешным, его станут применять и в других моногородах, обещают авторы проекта.

Программу переезда жителей моногородов в другие регионы страны разработало Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК). Первыми воспользоваться ею смогут жители Тольятти, им предложат переехать в город Тихвин Ленинградской области и трудоустроиться на один из заводов финансово-промышленной группы ИСТ, сообщил в среду руководитель Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александр Семеняка.

- Число безработных в мире достигло рекордных 212 млн человек

Речь идет о новом вагоностроительном заводе, который начнет работу до конца года и на котором будут трудиться 3500 человек, объясняет представитель группы ИСТ. "Мы заинтересованы в приезжей рабочей силе, в том числе с "АвтоВАЗа", его работники знакомы с конвейерным производством, которое будет применяться и у нас", - заявил он. Компания уже строит жилье для приезжих. Уже в этом году по программе АРИЖК смогут переехать 450-500 семей, агентство готово потратить на это 400-500 млн рублей, сообщил АРИЖК гендиректор Андрей Языков. По его словам, жилье в Тольятти дороже, чем в Тихвине, поэтому ипотека переезжающим скорее всего не понадобится.

Согласно разработанной схеме переезда, получив согласие АРИЖК на помощь в переезде, человек переселяется в новый город, где ему на время дают общежитие, устраивается на работу и ищет новое жилье. АРИЖК оценивает его старую квартиру и под ее залог выдает мигранту двухлетний заем под 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Размер займа будет равен стоимости квартиры за вычетом начисленных за два года процентов. Полученные деньги гражданин должен потратить на приобретение жилья в новом регионе, а если этой суммы недостаточно, обращается в банк за ипотечным кредитом. Старую квартиру он сможет в течение двух лет продать самостоятельно или уступить права на нее АРИЖК.

Логика у программы правильная: надо помогать людям выбираться из депрессивных городов, считает Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики. Но ей тоже непонятен выбор места переселения: "Меняют людям шило на мыло за государственные деньги. Тихвин - это второе Пикалево". Если власти хотят, чтобы программа работала, нельзя ограничивать возможность переезда конкретным городом, считает она. Этих ограничений в дальнейшем не будет, сообщил "Ведомостям" Языков.

По данным АРИЖК, в России более 350 моногородов, в 17 из них кризисная ситуация, в 60 может стать таковой в ближайшее время. В моногородах проживает около 16 млн человек.

Напомним, что ранее правительство РФ составило список 27 моногородов с наиболее тяжелой социальной и экономической ситуацией. 20 из них обещана федеральная помощь — для диверсификации экономики. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, 10 млрд рублей бюджетных субсидий эти города получат напрямую и еще 10 млрд рублей в виде трехлетних кредитов. Однако один моногород в Мурманской области рассматривается как претендент на полное переселение жителей и последующее его закрытие. "Скорее всего будет готовиться программа по переселению поселка Ревды Мурманской области, - рассказывал в декабре источник в аппарате правительства. - Градообразующий Ловозерский ГОК родом из офшоров истощил свой ресурс и не может обеспечить горожан работой".

Осенью глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла о том, что из примерно 400 моногородов 20 продолжают существовать за счет федеральных программ, но "теоретически могут быть закрыты".