Министр экономики Латвии Артис Кампарс
Ministry of Economics of Republic of Latvia
Министр экономики Латвии Артис Кампарс
 
 
 
Министр экономики Латвии Артис Кампарс
Ministry of Economics of Republic of Latvia

Правительство Латвии ведет активную работу, чтобы перезаключить договор с "Газпромом" о поставке природного газа. В результате топливо в Латвию может поступать по адекватным ценам, отметил в интервью газете Dienas Bizness министр экономики Артис Кампарс.

"Я говорил как с представительством "Газпрома" в Латвии, так и с российским посольством об изменении договора о поставке газе, который для Латвии уже длительное время невыгоден. Я пришел к выводу, что на амстердамской бирже цены на газ в среднем на 30% ниже, чем в Латвии, поэтому мы платим за топливо больше, чем в среднем в Европе", - отметил министр.

Работа над изменениями договора идет активно, но от российской стороны конкретного ответа пока не получено.

Президент Latvijas Gaze Андриан Давис объясняет грядущее повышение цен на газ на 30% исключительно самоуверенностью монополиста, сообщает Delfi.

"Нет никаких признаков того, что мировые цены на нефтепродукты будут стремительно расти в ближайшее время. Рост мировой экономики по-прежнему будет медленным", - заметил евродепутат Кришьянис Кариньш.

По данным Eurostat, жители Латвии в 2009 году платили за газ в среднем на 24% больше, чем литовцы, и на 32% больше эстонцев. В настоящий момент действует договор, заключенный Latvijas Gаze, "Газпромом" и Itera Latvija в феврале прошлого года.