Путин и Вэнь Цзябао встретятся в Давосе и обсудят, как противдействовать кризису
RTV International
Путин и Вэнь Цзябао встретятся в Давосе и обсудят, как противдействовать кризису
 
 
 
Путин и Вэнь Цзябао встретятся в Давосе и обсудят, как противдействовать кризису
RTV International

В швейцарском Давосе 28 января открылся ежегодный Всемирный экономический форум, сообщает агентство AFP.

Основной темой форума станет мировой финансовый кризис и рецессия, в которую уже вступили многие страны мира, включая США и Японию. Согласно лозунгу нынешнего Давосского саммита "Shaping the Post-Crisis World", его участники должны будут обсуждать, как будет выглядеть мир после кризиса.

По плану официальную часть форума откроют вступительной речью премьер-министр России Владимир Путин и глава правительства Китая Вэнь Цзябао.

Двусторонняя встреча двух мировых лидеров тоже состоится, сообщает ИТАР-ТАСС. Путин и Вэнь Цзябао встретятся еще до открытия Всемирного экономического форума. Одна из центральных тем предстоящих переговоров - более плотная координация действий России и Китая, направленных на противодействие кризису.

Стороны обещают вырабатывать совместные меры по борьбе с кризисом как на двустороннем уровне, так и в составе "Группы двадцати" и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), в международных экономических структурах".

"Одним из действенных средств минимизации негативного влияния на экономики России и Китая глобального финансово-экономического кризиса должна стать дальнейшая активизация двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей", - сказал агентству источник в российской делегации.

Отдельной темой переговоров станет сотрудничество в энергетической сфере. Речь пойдет о выполнении тех договоренностей, которые были достигнуты на встрече глав правительств в Москве в октябре 2008 года.

Тогда был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере, а компании "Транснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали Соглашение о принципах строительства и эксплуатации нефтепровода "Сковородино - граница КНР".

Строительство первого этапа нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий Океан продолжается, построено более 1200 км. Основным инициатором строительства нефтепровода Сковородино-граница Китая является "Роснефть".

Среди других мер по борьбе с кризисом - приграничные связи, использование в платежах национальных валют и углубления сотрудничества в сфере страхования на рынках ценных бумаг.

Объем российско-китайской торговли в 2008 году увеличился более, чем на треть, достигнув примерно 55 млрд долларов.