Дело о жалобе PWC по проведению аудита ЮКОСа закрыто
Архив NEWSru.com
Дело о жалобе PWC по проведению аудита ЮКОСа закрыто
 
 
 
Дело о жалобе PWC по проведению аудита ЮКОСа закрыто
Архив NEWSru.com

Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы прекратил производство по жалобе компании ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российской "дочки" одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers по проведению аудита нефтяной компании ЮКОС, передает РИА "Новости".

В резолютивной части решения суда не сказано, из-за чего прекращено производство по делу, однако, по мнению адвокатов, постановление было принято в связи с ликвидацией ЮКОСа.

В марте 2007 года первая инстанция - Арбитражный суд Москвы - удовлетворила иск Федеральной налоговой службы (ФНС), в котором налоговое ведомство просило признать недействительными договоры аудита ЮКОСа за 2002-2004 годы, заявляя, что аудитором "было составлено заведомо ложное заключение". После обращения налоговиков в суд в декабре 2006 года PwC категорически отвергла обвинения в недобросовестности. Аудиторская компания не согласилась и с решением суда первой инстанции, обязавшего ее выплатить в пользу государства 480 тысяч долларов, и подала апелляционную жалобу.

Однако в конце июня PwC отозвала заключения о финансовом аудите ЮКОСа за 1995-2004 годы. Теперь PwC считает, что информация и заявления, которые были получены компанией от бывших руководителей ЮКОСа могли быть недостоверными.

Это не единственный судебный спор PwC с российскими налоговиками - уже все инстанции прошло дело о доначислении аудиторской компании за 2002 год около 290 миллионов рублей налогов, включая пени и штрафы. Однако Высший арбитражный суд РФ 11 июля отменил решения предыдущих инстанций в отношении всех доначислений и направил дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Москвы 27 сентября признал законным доначисление около 260 миллионов рублей налогового долга, теперь жалобу PwC рассматривает апелляционная инстанция.