Против Жерома Кервьеля, укравшего 5 миллионов евро в банке Societe Generale, возбуждено уголовное дело
Dailymail.co.uk
Против Жерома Кервьеля, укравшего 5 миллионов евро в банке Societe Generale, возбуждено уголовное дело Настаивая на его виновности, руководство Societe Generale стремится создать дымовую завесу, которая отвлечет внимание общественности от намного более крупных потерь, признаться в которых банк не хочет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против Жерома Кервьеля, укравшего 5 миллионов евро в банке Societe Generale, возбуждено уголовное дело
Dailymail.co.uk
 
 
 
Настаивая на его виновности, руководство Societe Generale стремится создать дымовую завесу, которая отвлечет внимание общественности от намного более крупных потерь, признаться в которых банк не хочет
Вести
 
 
 
Генеральный директор банка Societe Generale Даниэль Бутон заявил, что "Происшедшее не имеет никакого отношения к нашей стратегии. Это больше похоже на поджог, который может погубить крупный завод"
oecd.org

Парижская прокуратура 28 января приняла решение возбудить уголовное дело "об использовании ложных документов" и "введении в автоматизированную систему информационных данных". Обвинение выдвинуто против сотрудника банка Societe Generale Жерома Кервьеля, который подозревается в хищении 4,9 млрд евро. О решении прокуратуры сообщил прокурор республики Жан-Клод Марен.

Кервьель признал, что скрывал свои действия на финансовом рынке, добавил прокурор, однако настаивает, что "не действовал с целью прямого и личного обогащения". Марен сообщил, что прокуратура потребует временного заключения Кервьеля под стражу.

Keрвьелю предъявлены четыре обвинения, включая злоупотребление доверием и мошенничество, объявил Марен. Самое серьезное из обвинений - злоупотребление доверием влечет за собою семилетнее тюремное заключение и штраф в 750 000 евро, сообщает агентство Bloomberg.

Вчера адвокаты Кервьеля, Элизабет Мейер и Кристиан Шарьер-Бурназель, обвинили генерального директора банка Societe Generale Даниэля Бутона в том, что, стремясь успокоить клиентов, он опубликовал письмо, в котором выставил их подзащитного мошенником и "навешал на него всех собак". По мнению адвокатов, Кервьель не украл "ни одного сантима".

Настаивая на его виновности, руководство Societe Generale стремится создать дымовую завесу, которая отвлечет внимание общественности от намного более крупных потерь, признаться в которых банк не хочет. Между тем, вчера глава финансового отдела парижской прокуратуры заявил, что расследование продвигается быстрыми темпами и Жером Кервьель уже поведал следователям о том, как ему удалось взломать многоступенчатую систему безопасности банка. Oколо недели назад Кервьель был отстранен от работы в качестве трейдера, после обнаружения пропажи денег. После этого подозреваемый скрылся. Следователи получили у ответственных сотрудников банка базу данных, в которой находится информация о всех сделках беглого трейдера. 27 января Кервьель явился в полицию и начал сотрудничать со следствием, Раскрыв всю схему собственного мошенничества.

Генеральный директор банка Societe Generale Даниэль Бутон заявил, комментируя крупнейшее хищение в истории банковской системы Франции: "Происшедшее не имеет никакого отношения к нашей стратегии. Это больше похоже на поджог, который может погубить крупный завод".