Минтруда предрекает дальнейшее снижение реальных доходов россиян
Фото NEWSru.com
Минтруда предрекает дальнейшее снижение реальных доходов россиян Минтруда прогнозирует дальнейшее снижение реальных доходов россиян, заявил глава ведомства Максим Топилин в интервью НТВ в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтруда предрекает дальнейшее снижение реальных доходов россиян
Фото NEWSru.com
 
 
 
Минтруда прогнозирует дальнейшее снижение реальных доходов россиян, заявил глава ведомства Максим Топилин в интервью НТВ в воскресенье
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
При этом, отвечая на вопрос о безработице, министр заявил, что уровень безработицы будет не критичен в текущем году
Global Look Press

Минтруда прогнозирует дальнейшее снижение реальных доходов россиян, заявил глава ведомства Максим Топилин в интервью НТВ в воскресенье. Он старался сосредоточиться на позитиве: заявил, что доходы упадут лишь чуть-чуть, министерство готовится увеличить пособие по безработице, а продолжительность жизни россиян вырастет - до 73 лет к 2020 году.

"Я считаю, что в этом году не будет драматичного падения реальных зарплат. Они будут, может быть, чуть-чуть снижаться, реальные зарплаты. Но это будет все-таки в пределах 3-4%, если же, опять-таки повторюсь, не будет какого-то всплеска по инфляции. В Минэкономразвития говорят, что все-таки мы будем находиться в пределах 7-8, может быть, 9%", - цитирует Топилина "Интерфакс".

За прошлый год, по данным Росстата, реальные доходы россиян снизились на 6,3%. Падение доходов россиян продолжается уже более года. В последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался только в октябре 2014 года.

Минтруда не ожидает "драматического и неприятного" роста доли населения ниже прожиточного минимума - по сравнению с 2015 годом. При этом Топилин объяснил, что его беспокоит в статистике населения, которое находится ниже черты бедности: "60, а то и 70% вот из этих бедных - это семьи с детьми".

Министр подчеркнул, что министерство готовит законопроект, позволяющий увеличить максимальное пособие по безработице на 70%: пособия будут перераспределены в пользу людей с большим стажем, которые "действительно оказались в непростой ситуации".

При этом, отвечая на вопрос о безработице, министр заявил, что уровень безработицы будет не критичен в текущем году: "Я думаю, что мы будем находиться где-то в пределах 6-6,2-6,3% по 2016 году, что является, на мой взгляд, приемлемым, то есть это не критично. Хотя, как я уже сказал, предприятия, которые будут иметь какие-то сбои с заказами, с контрактацией, - им потребуется помощь".

Министр также заявил, что продолжительность жизни населения России превысит 73 года к 2020 году. "То есть это может быть 2018, 2020 годы. 75 - это все-таки за пределами где-то 2025-года. Но для этого нам, конечно, нужно сделать прорыв в снижении смертности. Потому что по рождаемости мы фактически все резервы исчерпали", - отметил Топилин.

По его словам, есть огромный потенциал снижения показателей смертности и, соответственно, роста продолжительности жизни: "У нас за прошлый год порядка 400 тысяч рабочих мест с вредными условиями труда было выведено из экономики, из производства. Они были заменены новыми рабочими местами. Очень серьезный такой ресурс… Но каждое последующее, как вы понимаете, движение вверх, - оно гораздо более сложное и тяжелое".