Минфин предлагает ограничить наличные расчеты, чтобы собрать больше налогов
Фото NEWSru.com
Минфин предлагает ограничить наличные расчеты, чтобы собрать больше налогов Минфин предлагает ввести этот лимит как антикоррупционную меру. Но выйти все может с точностью до наоборот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин предлагает ограничить наличные расчеты, чтобы собрать больше налогов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Минфин предлагает ввести этот лимит как антикоррупционную меру. Но выйти все может с точностью до наоборот
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пока же Центробанк категорично высказался против даже предыдущего министерского проекта, когда лимит предлагалось установить в два раза больше, мотивировав это нарушением Конституции
Moscow-Live.ru

Через два года может вступить в силу законопроект, предложенный Минфином, согласно которому 300 тысяч рублей наличными может стать пределом для расчетов. Минфин предлагает ввести этот лимит как антикоррупционную меру. Но выйти все может с точностью до наоборот.

Аналитики считают, что для банков решение Минфина - благо, ради него они пойдут на любое снижение комиссионных, вплоть до нуля. Пока же Центробанк категорично высказался против даже предыдущего министерского проекта, когда лимит предлагалось установить в два раза больше, мотивировав это нарушением Конституции, которая гарантирует свободное перемещение финансовых средств.

Сайт Заголовки.ру собрал мнения СМИ о том, почему Минфин хочет отнять деньги у граждан в пользу банков.

Как сказала Business FM руководитель группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес-проектам" Кире Гин-Барисявичене, "государство хочет контролировать абсолютно все сделки и расчеты между физическими лицами и между физическими и юридическими лицами. Но у нас любое действие рождает противодействие. Будут дробить расчеты по сделкам на несколько договоров, чтобы вписываться в эти ограничения".

РБК Daily также отмечает, что банкиры радуются поправкам Минфина. Они смогут не только получать доход за счет комиссий, но и продавать клиентам другие продукты. Гражданам, проводящим переводы и платежи, будут предлагать вклады и карты. Комиссионные доходы банков также вырастут и за счет операций с жилищными ссудами.

"Расчеты наличными в ипотеке наиболее часто используются в Москве, в регионах - значительно реже", - говорит зампред правления Абсолют Банка Иван Анисимов. По его словам, есть много способов перевести подобные сделки в безналичную форму, от простых переводов до аккредитивов"

"Московский комсомолец" напоминает в связи с этим, что банковские комиссии в России почти вдвое выше, чем в Евросоюзе. Так, в 2012 году по системе Visa комиссия в ЕС - 0,72%, в России - 1,3%, по MasterCard - 0,89 и 1,37% соответственно.

И кстати, поправки, обязывающее банки компенсировать потери от воровства с карточек, Госдума заблокировала, перенеся срок его вступления в силу с 2013-го на 2016 год.

"Комсомольская правда" сообщает, что в прошлом году казна заработала 21,4 трлн рублей. Это налоги, таможенные сборы и страховые взносы. Такие данные вчера озвучил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Федеральной налоговой службе. Налоговики собрали на 15% больше денег, чем годом ранее, 11 трлн рублей. Правительство такими результатами довольно, но просит еще.

В Федеральной налоговой службе нашли другой способ повысить собираемость налогов. В этом году сотрудников инспекций будут обучать вежливому общению с налогоплательщиками. "Люди жалуются на грубость и невнимание к их проблемам со стороны сотрудников налоговых органов, - пояснил глава ФНС Михаил Мишустин. - Поэтому нашим основным оружием должна стать вежливость".