Помощник российского президента Аркадий Дворкович прокомментировал введение в России универсальной электронной карты гражданина
Россия-1
Помощник российского президента Аркадий Дворкович прокомментировал введение в России универсальной электронной карты гражданина Создание универсальной электронной карты обсуждается в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое проводит президент Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник российского президента Аркадий Дворкович прокомментировал введение в России универсальной электронной карты гражданина
Россия-1
 
 
 
Создание универсальной электронной карты обсуждается в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое проводит президент Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
Единая карта гражданина будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения
НТВ

Помощник российского президента Аркадий Дворкович прокомментировал введение в России универсальной электронной карты гражданина. По его словам, она позволит в течение пяти лет более 50% денежных операций физлиц перевести в безналичную форму.

"Более 50% быстро уйдет в безнал", - передает слова Дворковича РИА "Новости".

- Набиуллина уточнила: каждая карта обойдется в 265 рублей

Создание универсальной электронной карты обсуждается в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое проводит президент Дмитрий Медведев.

Предполагается, что карта сможет использоваться не только при предоставлении государственных и муниципальных услуг, но и в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

Отвечая на вопрос, будет ли эта карта обязательной или без нее можно будет обойтись, Дворкович пояснил, что некоторые операции, в том числе "все пенсионные дела и медицинское страхование", будут осуществляться только с помощью универсальной карты.

Единая карта гражданина будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения. Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Набиуллина уточнила: каждая карта обойдется в 265 рублей

Стоимость проекта по созданию в РФ универсальной электронной карты (УЭК) будет зависеть от того, как быстро будут развиваться приложения, то есть виды услуг, которые можно будет получить с помощью УЭК, в том числе и необязательные. Об этом журналистам заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина после заседания Комиссии по модернизации, посвященного введению УЭК, передает "Интерфакс".

"Поэтому стоимость проекта всегда ориентировочная", - сказала министр. По ее словам, сейчас стоимость проекта оценивается приблизительно 150-170 млрд рублей, в основном за счет частных участников проекта.

Собственно выпуск карт будет стоить около 40 млрд рублей при стоимости выпуска одной карты 265 рублей, пояснила Э.Набиуллина.