Глава "Интеко" Елена Батурина, несколько лет возглавлявшая рейтинг самых влиятельных женщин России по версии журнала "Финанс", теперь занимает только 41-ю строчку
Russian Look
Глава "Интеко" Елена Батурина, несколько лет возглавлявшая рейтинг самых влиятельных женщин России по версии журнала "Финанс", теперь занимает только 41-ю строчку Лидером нового рейтинга стала Ольга Зиновьева, первый заместитель гендиректора "Интерроса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Интеко" Елена Батурина, несколько лет возглавлявшая рейтинг самых влиятельных женщин России по версии журнала "Финанс", теперь занимает только 41-ю строчку
Russian Look
 
 
 
Лидером нового рейтинга стала Ольга Зиновьева, первый заместитель гендиректора "Интерроса"
interros.ru
 
 
 
На втором месте Лариса Каланда, "Роснефть", заместитель председателя правления
Роснефть

Глава "Интеко" Елена Батурина, несколько лет возглавлявшая рейтинг самых влиятельных женщин России по версии журнала "Финанс", теперь занимает только 41-ю строчку. Об этом сообщает газета "Комсомольская правда" со ссылкой на данные еще не опубликованного рейтинга.

"За бизнес, который участники рынка оценивают минимум в 1 млрд долларов, потенциальные покупатели готовы платить в лучшем случае половину этой суммы", - объясняет "Финанс" падение Батуриной в рейтинге.

Лидерами же нового рейтинга стали: возглавившая его Ольга Зиновьева, первый заместитель гендиректора "Интерроса", Лариса Каланда, заместитель председателя правления "Роснефти" и Елена Карпель, член совета директоров, начальник Департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома". Размер их состояния пока не уточняется.

Отметим, в 2010 году журнал Forbes полагал, что состояние Елены Батуриной приблизилось к 2,9 млрд долларов.

Батурина: в Москве чувствую себя некомфортно

Между тем сама Елена Батурина в интервью интернет-проекту "Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым" в Лондоне призналась, что старается пока что не приезжать в Москву, поскольку чувствует себя там не очень хорошо. Бизнес-леди подчеркнула, что скандал, в котором оказалась замешана ее компания "Интеко", не стал для нее неожиданностью.

Батурина сообщила, что в британской столице сейчас бывает "наездами". "У нас зарубежные офисы, приходится достаточно много ездить. Хочешь - не хочешь, часть наших усилий перепрофилируется на Запад и, соответственно, эти усилия приходится разворачивать", - сказала Батурина.

Хозяйка компании "Интеко" сделала еще одно интересное признание, заявив, что федеральные чиновники завидовали ее мужу Юрию Лужкову, потому что он мог открыто позволять себе излишества благодаря богатой жене.

Комментируя ситуацию вокруг "Интеко", она отметила, что, "безусловно, политические изменения в России сказались и на нашей компании в том числе". "Недаром вся эта истерия, которая поднята в прессе, она же бизнеса по сути не касается. На самом деле она больше касается связки государства и бизнеса, которую пытаются каким-то образом обнажить", - сказала Батурина.

Она отметила, что происходящее вокруг "Интеко" не стало для нее неожиданностью. "Не могу сказать, что я была к этому не готова. Не могу сказать, что я была удивлена", - сказала глава "Интеко".

Отвечая на вопросы, она также сообщила, что сейчас старается "в Москве не бывать". "Во-первых, чувствую себя некомфортно. Знаете, такое ощущение, что город оккупирован - по психологии, по энергетике в городе. Ну, и, честно говоря, не хочу давать какие-то поводы совершать глупости", - заметила Батурина. Расшифровку интервью можно прочитать на сайте "Комсомольской правды".

Напомним, 17 февраля в офисах "Интеко", "Банка Москвы", ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и Русского земельного банка были проведены обыски. Пресс-служба следственного комитета при МВД России заявила, что около 13 млрд рублей кредита, полученного у "Банка Москвы" компанией "Премьер Эстейт" мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет Елены Батуриной.

Батурина отрицает все обвинения следствия и подчеркивает: она никогда не скрывала, что данные средства находятся на ее счетах.

На прошлой неделе Батурина признала, что может остаться за границей. Она готова вернуться в Россию и пойти на допрос к следователям лишь в том случае, если будет уверена, что ей ничто не угрожает. Супруга экс-мэра Москвы объяснила, что не хочет, чтобы ее "дети росли сиротами".

Первая десятка влиятельных бизнесвумен России по версии "Финанса"

1. Ольга Зиновьева, "Интеррос", первый заместитель гендиректора
2. Лариса Каланда, "Роснефть", заместитель председателя правления
3. Елена Карпель, "Газпром", член совета директоров, начальник Департамента экономической экспертизы и ценообразования
4. Галина Аглямова, "Новолипецкий металлургический комбинат", вице-президент по финансам
5. Гузелия Сафина, Нефтехимический холдинг "Таиф", заместитель гендиректора по экономике и финансам
6. Елена Барбашева, "Онэксим", финансовый директор
7. Белла Златкис, "Сбербанк", заместитель председателя правления
8. Ирина Матвеева, "Ренова", член правления, финансовый директор
9. Марина Медведева, ММВБ, генеральный директор
10. Елена Шматова, "Вымпелком", генеральный директор