Совет директором "Газпрома" одобрил покупку контрольного пакета Sakhalin Energy
www.anmea.com
Совет директором "Газпрома" одобрил покупку контрольного пакета Sakhalin Energy
 
 
 
Совет директором "Газпрома" одобрил покупку контрольного пакета Sakhalin Energy
www.anmea.com

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании в среду одобрил совершение сделок, связанных с вхождением газового монополиста в качестве ведущего акционера в компанию Sakhalin Energy Investment Company Ltd - оператора проекта "Сахалин-2", передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение "Газпрома".

21 декабря 2006 года российский "Газпром", англо-голландская Royal Dutch Shell plc, и японские Mitsui&Co., Ltd и Mitsubishi Corporation подписали протокол о вхождении "Газпрома" в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy. Согласно этому документу, "Газпром" приобретет 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за 7,45 млрд долларов США. Для совершения этой сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% акций соответственно.

В настоящее время "Газпром" ведет работу по привлечению заемных средств на мировых финансовых рынках в виде еврооблигаций и синдицированных кредитов для финансирования сделки. Сделка должна быть закрыта до 31 марта.

30 января 2007 года в соответствии с приказом председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера был создан координационный комитет по организации вхождения "Газпрома" в нефтегазовые проекты на Сахалине и совместной реализации этих проектов с другими участниками. Координационный комитет будет, в том числе, осуществлять координацию работ по вхождению "Газпрома" в Sakhalin Energy.