Германия собирается брать с дальнобойщиков по 15 центов за километр
Архив NEWSru.com
Германия собирается брать с дальнобойщиков по 15 центов за километр Переутомленные водители грузовиков являются виновниками многочисленных аварий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия собирается брать с дальнобойщиков по 15 центов за километр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переутомленные водители грузовиков являются виновниками многочисленных аварий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Манфред Штольпе
Архив NEWSru.com

Германия сильно озаботило положение страны, лежащей в самом центре Европы. Кроме выгод, это несет и определенные проблемы. В первую очередь, как оказалось, они связаны с перегрузкой автотрасс транзитными грузами.

При этом доходов с этого страна не имеет. Как оказалось, не только восточноевропейские, но и, например, датские дальнобойщики предпочитают заправляться горючим у себя на родине, пролетая Германию транзитом. Местная пресса негодует: это не только лишает бюджет ФРГ серьезных налоговых поступлений и создает повышенную опасность на дорогах: переутомленные водители грузовиков являются виновниками многочисленных аварий. А некоторые СМИ отмечают, что "нашествие" грузовиков из Восточной Европы может обернуться для Германии непоправимым экономическим ущербом - ведь водители из этого региона получают демпинговую зарплату.

В итоге кабинет министров Германии, отчаявшись получить деньги за бензин, решил ввести дорожный сбор с грузовых автомашин. Каждый дальнобойщик заплатит 15 центов за один километр пути по автостраде, сообщает Deutsche Welle.

Как заявил министр транспорта ФРГ Манфред Штольпе (Manfred Stolpe), дорожный сбор с грузовых автомобилей планируют ввести к 31 августа. Оппозиция также требует увеличить вдвое по сравнению с запланированным правительством налог, взимаемый с транспортно-экспедиционных агентств.