Банкротство Enron Corp. может оказаться полезным, если оно приведет к изменениям правил раскрытия финансовой информации компаниями
Архив NTVRU.com
Банкротство Enron Corp. может оказаться полезным, если оно приведет к изменениям правил раскрытия финансовой информации компаниями Глава Федеральной резервной системы США  Алан Гринспен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкротство Enron Corp. может оказаться полезным, если оно приведет к изменениям правил раскрытия финансовой информации компаниями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гринспен раскритиковал практику, когда доход руководства зависит от цен на акции компании
Архив NTVRU.com

Банкротство энергетического концерна Enron Corp. может оказаться полезным, если оно приведет к изменениям правил раскрытия финансовой информации компаниями, заявил глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспен, выступая перед конгрессменами.

По словам главного банкира США, традиционные правила ведения финансовой отчетности привели к тому, что менеджеры больше думают не о долгосрочном росте прибылей и расширении бизнеса, а о получении краткосрочной выгоды. В частности, как сообщает Bloomberg, Гринспен раскритиковал практику, когда доход руководства зависит от цен на акции компании - ни о чем другом менеджеры и не думают. И, как показал пример Enron, готовы мухлевать с отчетностью и завышать прибыли.

"Если бы долгосрочные перспективы прибылей все это время оценивались правильно, сейчас мы вряд ли столкнулись бы со всеми этими проблемами", - цитирует слова Гринспена "Интерфакс".

Впрочем, после краха Enron, считает глава ФРС, положение дел начало меняться. Инвесторы наказали компании, которые подозреваются в неточностях при составлении отчетов. Однако еще многое предстоит изменить, несмотря на то что большинство американских менеджеров работают добросовестно. Должны быть ужесточены стандарты бухучета и раскрытия финансовой информации.

Например, в 50-е годы в документах о состоянии активов компаний преобладали заводы и оборудование, что позволяло легко оценить ее состояние. Финансовая отчетность современных американских компаний переполнена такими абстрактными позициями, как программное обеспечение и деловая репутация.

Глава ФРС посетовал, что в случае осложнений рыночная стоимость такого капитала в отличие от заводов может мгновенно рухнуть, и зависит она при этом не от экономической эффективности, а от публикаций в прессе.