В Ростове создан профсоюз безработных банкиров
Архив NTVRU.com
В Ростове создан профсоюз безработных банкиров
 
 
 
В Ростове создан профсоюз безработных банкиров
Архив NTVRU.com

На Дону создана первая в России общественная организация безработных банкиров. Уникальное сообщество зарегистрировано в Ростове совсем недавно, однако туда уже обратились около 50 банковских специалистов, оказавшихся на улице. Выясняется, что трудоустроиться служащему банка намного сложнее, чем слесарю или шоферу. Как заявил газете "Время новостей" глава организации Виктор Михайлов, за кажущимся благополучием банковских работников скрываются большие социальные проблемы.

"Мой банковский стаж 18 лет, - говорит г-н Михайлов. - Свою карьеру я начинал еще в госбанках. Дослужился в Ростпромстройбанке до начальника отдела инкассации. Когда этот банк несколько лет назад начал "падать", я перебрался заведовать инкассацией в южное теруправление СБС-Агро. Печальную историю СБС-Агро вы знаете. А я надолго потерял работу по основной специальности. И таких людей, как я, в Ростове больше сотни". Это и послужило причиной для создания некоммерческого партнерства, главная цель которого - социальная помощь и поддержка законного права на труд банковских служащих, потерявших работу.

"Поверьте, люди, которые ко мне сегодня обращаются, по-настоящему опытные специалисты", - уверяет Михайлов. Только получить работу по специальности традиционными способами в Ростове-на-Дону весьма проблематично. В центры занятости банки, где появляются вакансии, не обращаются. Не пользуются они обычно и услугами кадровых агентств: все банковские служащие знают друг друга по именам и приглашают специалистов, как правило, по рекомендациям знакомых.

Тем не менее Михайлов полагает, что его организация сможет взять на себя функции специализированной кадровой службы, которая займется трудоустройством банковского персонала. Надеется он и на благотворительную помощь банков, которые материально поддержат в трудную минуту своих несчастливых коллег.

Сами руководители ростовских банков скептически оценивают появление союза безработных банкиров. "Лучшие специалисты на улице не остаются", - таков типичный тон комментариев. Не готовы к сотрудничеству и традиционные профсоюзы: это "политически близоруко". Действительно, лозунги типа "Верните банкирам право на труд!" будут непонятны ни шахтерам, ни учителям, многие из которых в свое время побывали в шкуре обманутых вкладчиков.