В отношении ряда менеджеров ОАО "Уральский автомобильный завод" (УралАЗ) возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями (ст.201,ч.1 УК РФ ), сообщает Regions.ru.

Уголовное дело возбуждено после проверки работы топ-менеджеров предприятия, проведенной под контролем МВД РФ. Проверка деятельности внешнего управляющего "УралАза", депутата Законодательного собрания Челябинской области Валерия Панова проводилась и ранее. Следственный комитет при МВД РФ по Уральскому федеральному округу поручил эту проверку Уральскому РУБОП.

Местные милиционеры криминала в работе внешнего управляющего "УралАЗа" тогда не усмотрели и в возбуждении уголовного дела отказали. Однако "головная" инстанция, МВД РФ, решила разобраться в деле сама. После изучения материалов министерство обвинило своих подчиненных в том, что предыдущая проверка "проведена поверхностно, решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято незаконно и необоснованно".

В итоге принято решение дело все же возбудить, а "с учетом его повышенной общественной значимости" расследование поручено следственному управлению Следственного комитета при МВД РФ по Уральскому федеральному округу. Дело взято на контроль в МВД РФ.

По данным редакции Regions.ru, в руководстве "УралАза" ничего не знают о возбуждении каких-либо уголовных дел.

Ситуация с "Уральский автомобильный заводом" привлекает внимание уже давно. В 1998 году в отношении завода, по инициативе регионального управления Федеральной службы по финансовому оздоровлению, было возбуждено дело о банкротстве. Уже в сентябре того же года на предприятии было введено внешнее управление, которое с самого начала возглавил Валерий Панов.

Действия команды Панова позволили сократить конкурсную задолженность "УралАза", однако общая задолженность выросла за то же самое время на 2 млрд. рублей. Это дало основание части кредиторов выступить против Панова, тем более, что по просочившимся в печать сведениям, банкротство предприятия было "подставным". На это указывает и тот факт, что огромный завод оценили всего в 1,2 млрд. рублей (меньше суммы задолженности), и то, что внешнее управление вело предприятие к акционированию √ предполагалось погасить долги пакетами акций. Одним из активных критиков команды Панова является депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг.

Несмотря на скандальную атмосферу, многие кредиторы предприятия были удовлетворены деятельностью Панова. 29 января 2001 года арбитражный суд Челябинской области продлил внешнее управление на "УралАЗе" до конца 2001 года, оставив прежнюю команду менеджеров.