Россияне задолжали за коммунальные услуги более 300 млрд рублей
Russian Look
Россияне задолжали за коммунальные услуги более 300 млрд рублей
 
 
 
Россияне задолжали за коммунальные услуги более 300 млрд рублей
Russian Look

Задолженность за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России превышает 300 млрд рублей, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. По его словам, в эту цифру включена задолженность потребителей перед управляющими компаниями, коммунальными и энергоснабжающими предприятиями.

"Нам предстоит разобраться, кто должен, за какие услуги, куда направляются средства, насколько правомерно предоставляются ресурсы в сфере тепло- и водоснабжения", - сказал министр. В некоторых регионах такие проверки уже начались.

По словам министра, в конце 2009 года и до июня 2010-го удавалось добиться небольшого снижения задолженности в сфере ЖКХ. Однако к концу 2010 года задолженность снова "слегка подросла", сообщает РБК.

- Шувалов готовит "революцию" в ЖКХ

21 октября министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что на тот момент в стране просроченная задолженность физических и юридических лиц перед организациями ЖКХ составляла 134 млрд рублей. По его словам, в связи с этим главам регионов совместно с Министерством регионального развития было дано поручение взять проблему под особый контроль и разработать план мероприятий по ее решению.

Постоянно растущие тарифы на ЖКХ - больная тема для России, то и дело выливающаяся в скандалы и акции протеста. Так, в прошлом году тарифы выросли в среднем на 20%, в этом - еще на 15%. На 2011 год запланировано очередное повышение тарифов - в среднем на 12,4%, что в очередной раз подогреет недовольство среди населения.

Между тем президент России Дмитрий Медведев недавно отметил, что качество предоставляемых услуг ЖКХ зачастую оставляет желать лучшего. Глава государства назвал недопустимой ситуацию в стране, когда "счета растут, а изменений никаких".