Водка "Столичная" досталась "Росспиртпрому"
НТВ
Водка "Столичная" досталась "Росспиртпрому"
 
 
 
Водка "Столичная" досталась "Росспиртпрому"
НТВ

В течение 2010 года "Росспиртпрому" удалось пополнить свой портфель всеми алкогольными госбрендами, находящимися в распоряжении ФКП "Союзплодоимпорт".

В начале года госкомпания получила лицензию на производство и дистрибьюцию коньяка "Московский" и "Советского" шампанского. Летом была достигнута договоренность по водочному бренду "Русская". Осенью были заключены лицензионные соглашения на производство подзабытых горьких настоек "Старка" и "Зубровка", напоминает "РБК daily". Руководители госкомпании Владимир Иванов и Вадим Касьянов подчеркивали, что хотели бы взять на дистрибьюцию и самый известный водочный госбренд "Столичная".

До сих пор дистрибьюцией "Столичной" занимается компания "Винэксим" по договору с "Алкомиром" Игоря Кесаева, который заключил в 2004 году 10-летнее соглашение с ФКП "Союзплодоимпорт", получив эксклюзивные права на этот водочный бренд.

"Росспиртпрому" удалось договориться с обладающим эксклюзивными правами на "Столичную" "Алкомиром" - с 1 января 2011 года дистрибьюцией "Столичной" будет заниматься "Росспиртпром".

"Включение "Столичной" в портфель "Росспиртпрома" выглядит вполне оправданным и логичным шагом, - заявил директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. - Они начали консолидировать в своих руках все государственные алкогольные бренды, и "Столичная" дополнит ранее полученную линейку марок".