Приморскому краю "на развитие" премьер обещал 8,5 млрд рублей
government.ru
Приморскому краю "на развитие" премьер обещал 8,5 млрд рублей
 
 
 
Приморскому краю "на развитие" премьер обещал 8,5 млрд рублей
government.ru

Приморскому краю на развитие социальной и гостиничной инфраструктуры выделено 8,5 млрд рублей. Как сообщил премьер Владимир Путин, "пять из них - на строительство гостиничных комплексов, 3,5 млрд - на социальную инфраструктуру в новых жилых районах".

Путин, выступая на совещании по развитию судостроения во Владивостоке, пообещал, что в первом квартале 2010 года край получит еще 2,5 млрд рублей, и тоже на развитие гостиничного хозяйства.

В частности, 133 млн рублей на строительство современных корпусов будет выделена Всероссийскому детскому центру "Океан".

По программе финансового оздоровления 283 млн рублей будут перечислены 178-му и 92-му судоремонтным заводам на Дальнем Востоке, сообщил премьер. Это позволит заводам погасить свои долги перед федеральным и краевым бюджетами. Переведены средства на "окончательную выплату зарплат" на Амурском судостроительном заводе. "Завод сможет полностью закрыть потребности в зарплате, включая декабрь", - сказал премьер.

Объем инвестиций в модернизацию двух судостроительных заводов в Приморском крае составит 700 млн долларов. "В Приморском крае будут реализованы два хороших инвестиционных проекта, причем 75% будут обеспечены из российских финансовых источников, российских финансовых учреждений", - отметил премьер.

По его словам, речь идет о "сооружении новой верфи, предназначенной для выпуска буровых платформ в бухте Чажна, там будем работать с сингапурскими партнерами".

А на территории завода "Звезда" в Большом камне будут возведены сухой док и сопутствующие производства - они предназначены для строительства танкеров и газовозов. Путин уверен, что на Дальнем Востоке есть все условия для развития судостроительной промышленности. "Я имею в виду большой рынок сбыта, промышленные площадки, кадры", - отметил он. Премьер напомнил, что в мае этого года "были приняты основные решения по формированию здесь регионального центра судостроения и судоремонта и определены направления его специализации и планы по строительству новых верфей, способных выпускать современную морскую технику для освоения континентального шельфа".

При этом он отметил, что "начиная реализацию проектов, и ОСК, и ее партнеры должны быть уверены в наличии стабильного и гарантированного спроса на производимую технику".

Такой план, сказал Путин, уже сверстан и предполагает, что объем заказов гражданской морской техники до 2020 года превысит 5 млрд долларов, обещал он. "Прежде всего, речь идет о заказах наших крупнейших компаний - "Газпрома", "Роснефти" и "Совкомфлота", а также о поставках рыболовецких и специальных судов", - уточнил российский премьер.

Все это будет сделано согласно новой Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, сообщил премьер, "это важнейший программный документ, конечная цель которого - обеспечить формирование здесь устойчивой экономики и комфортной среды для жизни граждан", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сообщил Путин, "принято решение передать в собственность православной общины здание Рождество-Богородицкого женского монастыря, который был основан в 1906 году".

"Считаю очень важным, что мы восстанавливаем историческую память и справедливость. В том числе по мере возможности возвращаем религиозным организациям принадлежавшее им ранее имущество, здания, сооружения", - отметил глава правительства.