Китайские власти 28 декабря выдали банку ВТБ лицензию на открытие филиала в КНР
НТВ
Китайские власти 28 декабря выдали банку ВТБ лицензию на открытие филиала в КНР
 
 
 
Китайские власти 28 декабря выдали банку ВТБ лицензию на открытие филиала в КНР
НТВ

Китайские власти 28 декабря выдали банку ВТБ лицензию на открытие филиала в КНР, сообщил агентству "Интерфакс" представитель банка в Китае Борис Абрамов.

"В пятницу ОАО "Банк ВТБ" получил от китайского правительства лицензию на открытие своего филиала в Китайской Народной Республике", - сообщил он и уточнил, что в январе 2007 года ВТБ "получил разрешение на ведение подготовительной деятельности к открытию филиала".

ВТБ стал первым российским банком, получившим разрешение на ведение хозяйственной деятельности в Китае.

Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является Правительство России. В ходе проведенного в мае 2007 года IPO среди российских и международных инвесторов было размещено 22,5% акций ВТБ.

Общий объем средств, привлеченных в рамках дополнительной эмиссий акций, составил около 8 млрд долларов. Рыночная капитализация ВТБ, акции которого обращаются на ММВБ и РТС, а также на LSE превысила 35,5 млрд долларов.

Размер уставного капитала ВТБ составляет 67,2 млрд. рублей. Размер собственных средств ВТБ по состоянию на 1 октября 2007 года составил 348 млрд. рублей, чистых активов - 1139 млрд. рублей.

ВТБ наращивает свое присутствие за рубежом, главным образом в СНГ, филиалы открываются в Казахстане, Узбекистане, и Азербайджане. ВТБ уже подал заявку на покупку узбекского Капиталбанка. Получив лицензию в Китае, он в следующем году намерен открыть дочерний банк в Индии.