Темпы роста цен, которые традиционно увеличиваются к концу года, в 2006-ом превзошли ожидания экономистов
НТВ
Темпы роста цен, которые традиционно увеличиваются к концу года, в 2006-ом превзошли ожидания экономистов По мнению Кудрина, скачок инфляции в декабре подтолкнет рост цен в 2007 год
 
 
 
Темпы роста цен, которые традиционно увеличиваются к концу года, в 2006-ом превзошли ожидания экономистов
НТВ
 
 
 
По мнению Кудрина, скачок инфляции в декабре подтолкнет рост цен в 2007 год
RTV International

Декабрь может испортить планы Минфина по инфляции. Темпы роста цен, которые традиционно увеличиваются к концу года, в 2006-ом превзошли ожидания экономистов. Возможно, что за счет декабрьской инфляции годовой показатель может несколько превзойти запланированные 9%. Кроме того, такой скачок негативно отразится на инфляции в начале 2007 года.

В декабре 2006 года уровень инфляции существенно выше, чем в предыдущие месяцы, сообщил в четверг 28 декабря на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин. "На этот год инфляция планировалась в 8,5%, в настоящий момент она оценивается на уровне около 9%. В декабре она будет существенно выше, чем в предыдущие месяцы", - сказал Кудрин.

Глава Минфина не сообщил, на сколько, по его оценке, вырастут цены в декабре. При этом как заявлял ранее глава Минэкономразвития Герман Греф, по состоянию на 18 декабря инфляция с начала года составила 8,8%. А по словам главы сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрея Клепача, инфляция в 2006 году может несколько превысить 9%, передает "Интерфакс".

По мнению Кудрина, скачок инфляции в декабре подтолкнет рост цен в 2007 году. "Синдром декабря вновь проявляется, это повлияет на уровень инфляции в январе-феврале", - заявил Кудрин. По словам главы Минфина, для экономики современной России заметны даже незначительные колебания темпов инфляции. "Когда мы жили с инфляцией в 18%, полпроцента были менее чувствительны. Сегодня, при тех целях, которые мы ставим, это очень чувствительно, даже полпроцента", - сказал глава Минфина, еще раз подчеркнув необходимость "жестко держать низкую инфляцию". "В противном случае Россия может стать спекулятивным пылесосом для всего мира, а доходы будут получать только иностранные компании", - заметил министр.

Отметим, что в конце 2006 года правительство повысило свои прогнозы по инфляции на последующие годы. По словам Клепача, Минэкономразвития скорректировало прогноз по инфляции на 2007-2010 годы в сторону повышения. На 2007 год прогноз по инфляции составляет 6,5-8%. На 2008 год прогноз повышен с 4,5-6% до 7%, в 2009 - с 4-5,5% до 6,8%, а в 2010 - с 4-5% до 6,5%. Чиновник пояснил, что "это не означает, что снижение прекращается, но скорость понижения (темпов инфляции – ред.) существенно снизилась".

По словам Клепача, "уточнение прогноза связано с тем, что новый прогноз учитывает меры, направленные на развитие газового сектора и электроэнергетики", так как "на 2009-2010 годы придется существенная либерализация рынка электроэнергии и существенный рост тарифов на газ".

В то же время Клепач подчеркнул, "что есть риски того, что мы не уложимся" в прогнозируемые параметры. Чтобы их избежать, "необходимо создать новые механизмы регулирования", пояснил представитель МЭРТ.