Страны, которые пострадают от прекращения белорусского транзита в первую очередь - это Литва, Польша и Германия. Могут возникнуть и перебои газоснабжения в российской Калининградской области
Euronews
Страны, которые пострадают от прекращения белорусского транзита в первую очередь - это Литва, Польша и Германия. Могут возникнуть и перебои газоснабжения в российской Калининградской области
 
 
 
Страны, которые пострадают от прекращения белорусского транзита в первую очередь - это Литва, Польша и Германия. Могут возникнуть и перебои газоснабжения в российской Калининградской области
Euronews

Страны, получающие российский газ транзитом через Белоруссию, начинают нервничать и готовиться к возможным перебоям с поставками с 1 января 2007 года. Литва и Польша уже выразили обеспокоенность назревающим газовым конфликтом между Россией и Белоруссией. Страны требуют от "Газпрома" обеспечить выполнение всех обязательств вне зависимости от поведения Белоруссии. В Литве говорят, что готовы пережить перебои на собственных запасах, передает "Интерфакс".

Еврокомиссия также призывает обеспечить безопасность поставок. Член ЕК Андрис Пибалгс, ответственный за энергетику, призвал Россию и Белоруссию к скорейшему урегулированию газового конфликта и объявил о созыве заседания Координационной группы ЕС по газу. Оно пройдет 4 января.

- "Газпром" уже подготовился к отключению газа Белоруссии

"Газпром" уведомил европейские страны о возможных проблемах с транзитом российского газа через Белоруссию с 1 января. "Мы направили партнерам в Литве, Польше и Германии уведомительные письма о возможных проблемах с транзитом газа через Белоруссию", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду 27 декабря в прямом эфире телеканала "Вести". Напомним, что перебои с транзитом газа через Белоруссию могут возникнуть из-за того, что Москва и Минск до сих пор не могут согласовать условия поставки и транзита российского газа на 2007 год.

Страны, которые пострадают от прекращения белорусского транзита в первую очередь - это Литва, Польша и Германия. Могут возникнуть и перебои газоснабжения в российской Калининградской области.

Литва

В Литве уже заявили, что к возможным проблемам готовы, но надеются, что их не возникнет. Министр хозяйства Литвы Витас Навицкас в интервью Литовскому национальному радио в четверг 28 декабря признал, что "прекращение поставок газа в Белоруссию обернется отрицательными последствиями для Литвы, так как до сих пор газ в Литву поступает только через Белоруссию".

"Если поставки газа из Белоруссии прекратятся, придется отключить крупных потребителей газа", - сказал Навицкас, заметив, что мелкие потребители газа никаких изменений не ощутят. Между тем премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас отметил, что "Литва имеет запас газа, достаточный для покрытия потребностей на период, необходимый для выхода из российско-белорусского газового кризиса".

Министр хозяйства между тем напомнил о заключенном между правительством Литвы и "Газпромом" договоре, согласно которому российская газовая компания приняла на себя обязательства обеспечить поставки газа в Литву. "Поэтому "Газпром" должен позаботиться, чтобы в случае невозможности поставок газа через Белоруссию, он в достаточном количестве доставлялся через Латвию", - подчеркнул Навицкас.

Польша

О своей озабоченности возможными последствиями газового конфликта заявили и в Польше. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Коваль сказал: "Эта проблема представляет угрозу для нас. Именно поэтому последние несколько месяцев мы ведем ожесточенные дебаты по вопросу польско-российских отношений и отношений между Европой и Россией".

Как сообщалось ранее, "Газпром" мог неплохо подготовиться к новому газовому кризису. Отключения Белоруссии уже проводились в 2004 году, и монополия хорошо знает, чем это чревато. Тогда Минск забрал на внутренние нужды газ для Калининградской области, Литвы и Польши. В 2006 году "Газпром" заранее закачал дополнительные объемы газа в подземные хранилища в Германии (призваны обеспечить Польшу) и Прибалтике. То есть монополия готова к самому худшему сценарию развития событий.

Германия

В Германии, которая также получает российский газ через Белоруссию, не волнуются по поводу возможного отключения от газоснабжения и выражают понимание проводимой Россией политики, РИА "Новости".

"Речь идет о ценообразовании, о приведении существующих цен (на российский газ – ред.) в соответствие с их уровнем на мировом рынке. Я думаю, что этот процесс, сам по себе, вполне уместен", - заявил официальный представитель федерального правительства Германии Томас Штег. Впрочем, по его мнению, необходим переходный период для приведения цен на газ к мировому уровню. "Это нельзя осуществлять внезапно, подрывая хозяйство страны. В этом смысле, с одной стороны, мы относимся к процессу с пониманием, а с другой - призываем действовать продуманно", - сказал представитель правительства.

Представитель министерства экономики Германии Беатрикс Бродкорб считает, что конфликт между Газпромом и белорусскими властями несравним с российско-украинским конфликтом начала 2006 года, поскольку тогда речь шла о других объемах газа.

"Газопроводы, проложенные через территорию Украины, в общей сложности имели пропускную способность от 90 до 120 миллиардов кубометров в год. К тому же тогда речь шла о нескольких трубопроводах, подведенных к разным точкам в Германии, поэтому были затронуты большие регионы", - напомнила Бродкорб, отметив, что через Белоруссию в Германию поступает ежегодно 20 миллиардов кубометров газа.

К тому же министерство экономики Германии заявило о больших запасах газа. "Наша страна имеет четвертые по величине накопленные запасы. Наши мощности значительно превышают те 20 миллиардов кубометров, которые приходятся на один трубопровод, эксплуатируемый Wiengas (совместное предприятие российского "Газпрома" и немецкой компании Wintershall – ред.)", - отметила представитель Минэкономики Германии.

"В этом контексте мы исходим из того, что Германия, как и в прошлые годы, даже в случае более холодной погоды имеет надежное и в высшей мере гарантированное энергообеспечение, благодаря предусмотрительности различных немецких компаний-операторов газовых сетей", - заявила Бродкорб.