Адвокатам Баумгертнера сообщили, что гендиректор "Уралкалия" не арестован, а задержан на 72 часа
Россия-1
Адвокатам Баумгертнера сообщили, что гендиректор "Уралкалия" не арестован, а задержан на 72 часа
 
 
 
Адвокатам Баумгертнера сообщили, что гендиректор "Уралкалия" не арестован, а задержан на 72 часа
Россия-1

Неожиданный поворот произошел в развитии событий, связанных с задержанием в Белоруссии генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Как выяснили российские адвокаты, он не арестован, а всего лишь задержан на 72 часа.

Cегодня трое российских адвокатов в сопровождении двух белорусских юристов и матери Баумгертнера ездили в следственный изолятор Комитета госбезопасности Белоруссии. Они намеревались передать подзащитному необходимые вещи - теплую одежду, туалетные принадлежности. Однако в следственном изоляторе у них приняли только зубную пасту и щетку, остальное принять отказались.

"Это не положено, - сообщил дежурный адвокатам. - Так как, по словам дежурного, Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа".

Адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи предпринимателя, рассказал "Интерфаксу", что в среду утром мать Владислава Баумгертнера пыталась передать ему посылку с личными вещами и предметами гигиены. Представители СИЗО сослались на то, что по статусу задержанного Баумгертнеру не положено передавать личные вещи.

"Мы были удивлены, узнав, что у нашего подзащитного статус не арестованного на два месяца, а задержанного на 72 часа", - отметил Басистов.

Советник российского посольства в Минске Владимир Марчуков рассказал о том, что накануне белорусские адвокаты встречались с задержанным. По их словам, особых жалоб он не высказывал. Условия содержания в СИЗО довольно сносные. При этом адвокаты сообщили, что ими поданы три жалобы, в том числе ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Баумгертнера.

Эти обращения защитников будут рассматриваться в белорусском суде на следующей неделе.

Впрочем, комментарии в российских СМИ сводятся к тому, что Баумгартнера не выпустят из СИЗО ни через 72 часа, ни через 2 месяца. Slon пытается разобраться, почему президент Белоруссии Лукашенко, который сам спровоцировал уничтожение картеля БКК своим указом, пошел на эскалацию конфликта.

Во-первых, считает издание, российская сторона продавала удобрения через свою швейцарскую "дочку" в обход картеля БКК. Это видно по статистике экспортных поставок, предоставленных белорусской компанией: если в 2011 году российская компания предоставила БКК 7,1 млн тонн калийных удобрений, то в 2012-м только 5,2 млн. В 2013 году , как утверждает "Беларуськалий", российский партнер отдает единому трейдеру только 20% своего производства на экспорт.

Во-вторых, когда "Уралкалий" создавал с белорусами единого трейдера, компания обещала потом купить крупный пакет акций "Беларуськалия". Цена, объявленная Лукашенко: 30 млрд долларов, россиян не устроила, и сделка так и не состоялась. Керимов и партнеры хотели купить компанию за 15 млрд долларов, тогда как президенту Белоруссии нужны деньги на поддержание стабильности в экономике к следующим выборам, которые должны состояться в 2015 году.

Наконец, белорусского президента могла задеть за живое реакция на его претензии. Вместо того чтобы сесть с ним за стол переговоров, "Уралкалий" решил уничтожить крупнейший государственный бизнес Белоруссии с помощью демпинга: себестоимость добычи поташа в России намного меньше, чем в Белоруссии, поэтому если сбить цену до предельно допустимого уровня, "Беларуськалий" будет работать себе в убыток. В Белоруссии расценили подобные действия однозначно: попытка рейдерского захвата. И наказали руководство "Уралкалия", как смогли.