РЖД борется за подряд в 2 млрд долларов в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
РЖД борется за подряд в 2 млрд долларов в Саудовской Аравии
 
 
 
РЖД борется за подряд в 2 млрд долларов в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com

ОАО "Российские железные дороги" участвует в тендере на право построить трассу "Север - Юг" в Саудовской Аравии стоимостью 2 млрд долларов - одного из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке. По данным "Ведомостей", первый этап отбора РЖД уже прошла.

Проект "Север - Юг" запущен в 2005 г., чтобы развивать фосфатные и бокситовые месторождения на севере страны и снизить зависимость экономики от экспорта нефти. Финансирует проект спецфонд при минфине Саудовской Аравии.

Тендер на строительство трассы "Север - Юг" вызвал настоящий ажиотаж среди подрядчиков. Ведь это один из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке: только услуги консультантов и разработчиков проекта - консорциума во главе с американской Louis Berger Group - обошлись бюджету королевства в 137 млн долларов. Проект разбит на четыре участка. Заявки на строительство трех из них принимаются до 29 октября. Итоги конкурса подведут в конце этого - начале следующего года. Четвертый контракт будет "разыгран" позднее.

В апреле на предквалификационный конкурс поступило 28 заявок, из которых отбор прошли 18, рассказал "Ведомостям" генеральный секретарь Минфина Саудовской Аравии Мансур Аль-Майман. РЖД, по его словам, была единственной российской компанией. И, если верить ее конкурентам, проявила редкую самостоятельность. Лишь она и Saudi Binladin Group, основанная отцом международного террориста № 1, прошли первый тур без партнеров, рассказал "Ведомостям" координатор проекта Saudi Binladin Group Ахмед Анис. Это подтверждает сотрудник Saudi Orger, другого участника конкурса. Оставшиеся 16 претендентов подавали заявки в составе консорциумов из подрядных организаций, поставщиков техники, инвестфондов и проч.

Представители РЖД от комментариев отказались. Два источника, близких к монополии, признались, что неделю назад в РЖД поступила конкурсная документация. Готовить заявки для этого тендера и других международных конкурсов будет специально созданная структура РЖД - "Зарубежстрой". На какие контракты будет претендовать РЖД, еще не решено, уверяют собеседники "Ведомостей". Один из них не исключает появления партнеров, ведь для РЖД это первый подобный проект.

Ахмед Анис из Binladin Group уверен, что у РЖД, как у крупной госкорпорации, большие шансы получить хотя бы один из четырех контрактов. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не столь оптимистичен. В Саудовской Аравии контракт может получить только та компания, первые лица которой по-настоящему дружны с кем-то из королевской семьи, считает эксперт. Победа РЖД стала бы для России настоящим прорывом в отношениях со странами, которые никогда не были "братскими" для бывшего СССР, полагает директор Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.