Правительство ограничивает аппетиты естественных монополий
Архив NTVRU.com
Правительство ограничивает аппетиты естественных монополий
 
 
 
Правительство ограничивает аппетиты естественных монополий
Архив NTVRU.com

Правительство РФ пересмотрело предельный размер повышения в 2003 году цен на тепло- и электроэнергию. Как сообщает AK&M, предполагаемый предельный размер повышения в 2003 году чиновники уменьшили с прежних 16% до 14%. Такие цифры содержатся в проекте прогноза увеличения тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию в 2003 году, представленном правительством РФ в Госдуму одновременно с проектом бюджета на 2003 год.

Предельный уровень повышения тарифов на газ, утвержденный правительством в июне, в документе оставлен без изменений - 20%. Подобное повышение цен на газ, как отмечается в проекте, должен обеспечить безубыточность его поставок на внутренний рынок в 2003 году. А это повысит заинтересованность независимых производителей и будет стимулировать развитие конкурентного рынка газа. Правительство РФ полагает, что рост цен на газ в обозначенных параметрах приведет к увеличению затрат в энергетике не более чем на 4%-6%.

В проекте прогноза отмечается, что предлагаемое увеличение тарифов в минимальной степени покрывают потребности естественных монополий в финансовых ресурсах. Правительство, как обычно, предлагает монополиям снижать издержки.

Напомним, что окончательные размеры увеличения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в 2003 году правительство намерено утвердить в декабре.