ЦБ предлагает американцам обмениваться подозрениями
Архив NTVRU.com
ЦБ предлагает американцам обмениваться подозрениями Первый зампред Банка России Андрей Козлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦБ предлагает американцам обмениваться подозрениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый зампред Банка России Андрей Козлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иностранные банки закрывают счета российских банков "не потому, что им так хочется, а потому, что их надзорные органы, мягко говоря, не стимулируют свои банки работать с нашими"
Архив NTVRU.com

ЦБ РФ подготовил и направил американской стороне проект соглашения об обмене надзорной информацией с Федеральной резервной системой США. Как сообщил в интервью "Известиям" первый зампред Банка России Андрей Козлов, иностранные банки закрывают счета российских банков "не потому, что им так хочется, а потому, что их надзорные органы, мягко говоря, не стимулируют свои банки работать с нашими". Американцы "опасаются закрытости нашей банковской системы, они боятся недостоверности данных и всего того, чего опасаемся и мы".

Как считают в Центробанке, мера эта поможет "восстановить и укрепить доверие между банковскими системами" и наладить нормальные отношения между банками. "Обе стороны связаны банковской тайной, но в этих пределах мы готовы предоставлять ФРС США необходимую информацию", - сообщил Козлов.

Впрочем, суть соглашения он не раскрыл, отметив, что это лишь первый шаг к сотрудничеству, который, возможно, "подтолкнет камень". В то же время Козлов признал, что "поручиться за каждый наш банк, имеющий корсчет в американских банках, мы не можем".