Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

С 1 января 2004 года постановлением правительства в России будут введены единые для населения и предприятий тарифы на воду, тепло и вывоз мусора. Если российским предприятиям это позволит быть более конкурентоспособными, то населению придется платить в несколько раз больше, пишут Известия.ру.

В ближайшие три года местные власти должны будут поэтапно привести коммунальные тарифы к единому знаменателю. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Касьяновым, новые тарифы призваны обеспечить полное покрытие расходов и развитие предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Директор Центра нормирования информационных систем ЖКХ Михаил Пушкин пояснил, что в настоящее время тарифы для населения утверждаются законодательными собраниями и аналогичными институтами, в то время как предприятиям приходится платить столько, сколько от них требуют локальные монополисты - котельные и водоканалы. А они вынуждены за счет предприятий компенсировать то, что недоплачивают граждане. В среднем по России тарифы для различных групп потребителей отличаются в несколько раз.