Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву
©РИА Новости / Екатерина Штукина
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву
 
 
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву
©РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву
©РИА Новости / Екатерина Штукина

Премьер-министр Дмитрий Медведев в эфире телеканала "Россия-1" в субботу анонсировал план повышения пенсионного возраста. Правительство уже "вплотную приблизилось к разработке" соответствующего законопроекта, сказал он.

Текст интервью Медведева опубликован на сайте правительства. Нынешний возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - был установлен в 1940-е годы, когда "средняя продолжительность жизни была около 40 лет", рассказал Медведев. "Жизнь, слава богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться", - добавил он.

Самое главное, чтобы пенсионная система "была обеспечена деньгами", объяснил премьер: "Обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне". По сути власти зажаты между молотом и наковальней. С одной стороны, важно "не разбалансировать" бюджет Пенсионного фонда, а с другой - "не создать отрицательных настроений среди людей", посетовал Медведев.

"Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать, но принимать аккуратно", чтобы у населения не возникало "чувства дискомфорта и незащищенности", объяснил премьер.

По данным ПФР, в настоящий момент пенсию в России (в среднем 13 тысяч рублей) получают 44 млн человек. Ежемесячные отчисления от зарплаты работающих граждан покрывают лишь около половины нужной суммы - 3,5 трлн рублей из 7. Остаток выплачивает федеральный бюджет.

В ближайшие годы ситуация резко ухудшится, предупреждает директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский: страна вступает в полосу резкого падения и доли, и числа населения в трудоспособном возрасте.

Это приведет к "колоссальному" росту нагрузки на одного работающего, предупреждает Вишневский: если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020-х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90.

На данный момент наиболее проработанным является предложение экс-министра финансов и главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в течение полутора десятилетий поэтапно поднять возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.

Все министерства и ведомства, которые участвуют в обсуждении вопроса о пенсионном возрасте, согласились с неизбежностью повышения, рассказал недавно газете "Ведомости" федеральный чиновник.

Правда, представитель социального вице-премьера Ольги Голодец недавно в очередной раз заявил, что никаких решений по этому поводу сейчас в правительстве не готовится и не обсуждается. Специальных совещаний действительно не проводилось, пояснил изданию федеральный чиновник, но это было бы странно, ведь решение в Госдуму будет вносить уже новое правительство. В финансово-экономическом блоке правительства есть консенсус, что повышение неизбежно, сообщил другой федеральный чиновник.

На этот раз реформа состоится, предсказали опрошенные "Ведомостями" эксперты, как давно назревшая.