ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
Архив NEWSru.com
ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
 
 
 
ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
Архив NEWSru.com

Евросоюз готов инвестировать около 6 млрд евро в строительство трубопроводов для закупок сырья из Азербайджана, Туркмении и Ирана, пишет газета "Ведомости".

Как рассказал изданию представитель Еврокомиссии (ЕК), утверждена программа строительства газопроводов на 2014-2020 гг, в том числе между Испанией и Францией, которые также рассчитывают получать каспийский газ. Сформирован специальный фонд в объеме 5,8 млрд евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана и начать экспорт из Туркмении и Ирана (в случае снятия санкций), сообщил источник газеты.

Проект "Южный газовый коридор" предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия (запасы 1,2 трлн куб. м, оператор BP, 10% в проекте принадлежит "Лукойлу") через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в Европу.

Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" подписал контракты на 25 лет с девятью мировыми нефтегазовыми компаниями в 2013 году.

Туркмения и Иран и раньше назывались потенциальными участниками "Южного газового коридора". Между Туркменией и Азербайджаном планировалось строительство соединительного транскаспийского газопровода, но договориться они не смогли. Вместо этого Туркмения начала экспорт газа в Китай.