КНР и Франция скоординируют стратегию реформы мировой финсистемы
Reuters
КНР и Франция скоординируют стратегию реформы мировой финсистемы
 
 
 
КНР и Франция скоординируют стратегию реформы мировой финсистемы
Reuters

Франция и Китай намерены в рамках "большой двадцатки" (G20) совместно выработать стратегию реформирования мировой финансовой системы, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на AFP. В официальном заявлении президента Франции Николя Саркози говорится, что обе страны рассмотрят вопросы создания "нового многополярного финансового порядка".

Президент Франции прибыл в среду в Китай с трехдневным официальным визитом. Ожидается, что Саркози после Пекина посетит Сиань и завершит визит в Шанхае, где примет участие в церемонии открытия ЭКСПО-2010.

Саркози ранее неоднократно призывал создать "новый Бреттон-Вудс" для регулирования финансовых взаимоотношений в мире, а также подвергал критике волатильность, наблюдаемую в мировой финансовой системе.

На фоне экономического кризиса, вызванного серьезными проблемами на рынке ипотечного кредитования в США, активизировались разговоры о необходимости кардинального реформирования сферы международных финансов.

Лидеры государств неоднократно высказывались за пересмотр правил регулирования мировой финансовой системы, а также предлагали рассмотреть вопрос реформирования финансовых институтов, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк. В ноябре текущего года к Франции от Южной Кореи перейдет председательство в рамках G20.

Ранее СМИ отмечали, что потенциал международного сотрудничества в борьбе с глобальным экономическим кризисом сокращается. Идея введения системного налога на банки не прошла, реформа МВФ в очередной раз фактически зашла в тупик, и только ужас перед последствиями возможного дефолта Греции, вероятно, заставит МВФ и Евросоюз отбросить разногласия и предоставить Афинам антикризисный кредит, пишет газета "Время новостей" по итогам прошедших в Вашингтоне "Весенних встреч" Международного валютного фонда и Всемирного банка, в рамках которых состоялось и очередное совещание министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки".

Совещание "двадцатки" прошло в минувшую пятницу, и сразу стало понятно, что на этом "Весенние встречи" можно закрывать: обсуждать на совещаниях руководящих органов МВФ и ВБ в субботу и воскресенье, по сути, уже было нечего, отмечала газета "Время новостей". В коммюнике "двадцатки" дежурно сообщается, что благодаря скоординированным антикризисным мерам мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, но перспективы по-прежнему остаются неопределенными; стратегии выхода из антикризисных программ должны вырабатываться на национальном уровне, но координироваться с партнерами.

От "исторического компромисса" по реформе акционерных квот МВФ, которым так гордились участники проходившего в сентябре в Питтсбурге саммита "большой двадцатки", остались лишь воспоминания, пишет издание.

Тогда, лидеры стран G20 приняли довольно важное решение о принципе перераспределения квот, на котором настаивают развивающиеся страны с быстро растущими экономиками, чья доля в капитале фонда явно не соответствует реальному весу в мировом хозяйстве.

Прежде всего "недопредставленными" считаются Китай и Индия, "перепредставленными" - европейские страны. В Питтсбурге переговоры привели к тому, что участники саммита взяли обязательство перераспределить квоты "в пользу динамичных формирующихся рынков и развивающихся стран, передав не менее 5% от перепредставленных стран недопредставленным, используя в качестве стартовой основы текущую формулу расчета квот".