Аэропорту "Шереметьево" предъявлены налоговые претензии на 10 млн долларов
Архив NEWSru.com
Аэропорту "Шереметьево" предъявлены налоговые претензии на 10 млн долларов Отчетность "Шереметьево" за 2001 год налоговики проверили еще в конце прошлого года, а претензии к аэропорту пересматривались трижды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорту "Шереметьево" предъявлены налоговые претензии на 10 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отчетность "Шереметьево" за 2001 год налоговики проверили еще в конце прошлого года, а претензии к аэропорту пересматривались трижды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас общая сумма налоговых претензий к "Шереметьево" составляет 263 млн рублей
Архив NEWSru.com

Аэропорту "Шереметьево" предъявлены налоговые претензии за 2001 год на 10 млн долларов, сообщил на брифинге в Москве министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По данным "Ведомостей", претензии налоговиков вызвало то, что "Шереметьево" учло в своих затратах расходы на содержание аэродрома, объекты которого принадлежат государству. С 1994 года в России приватизация таких активов (например, взлетно-посадочные полосы) запрещена. Но аэродромы нуждались в инвестициях. Поэтому с конца 1990-х годов ими пользовались операторы аэропортов и они же тратились на содержание аэродромного хозяйства. У "Шереметьево" до сих пор нет документов на использование инфраструктуры аэропорта, о чем недавно напомнила Счетная палата. Но, как указали налоговики, в 2001 году "Шереметьево" оформило на себя затраты на содержание взлетно-посадочных полос, неправомерно снизив налогооблагаемую базу.

Отчетность "Шереметьево" за 2001 год налоговики проверили еще в конце прошлого года, а претензии к аэропорту пересматривались трижды. На начало года она составляла около 20 млн долларов, но после возражений "Шереметьево" сократилась сначала до 18,5 млн, а затем и до 10 млн.

Как сообщает "Интерфакс", объявляя о претензиях, министр транспорта Левитин заявил, что аналогичные претензии могут быть предъявлены любому российскому аэропорту. "Это не новый вопрос, нормативно-правовая база и имущественные отношения в российских аэропортах не урегулированы".

Для исправления ситуации Левитин предложил оперативно принять уже подготовленные его ведомством поправки, "иначе мы подвергнем рискам наши аэропорты". "Государство должно быть последовательным, вина в том, что имущество государства в аэропортах находится не на балансе государства," - пояснил Левитин.

Министр также подчеркнул, что "Шереметьево" будет оспаривать налоговые претензии в рамках закона. "Все должно быть решено в суде", - считает чиновник.

Сейчас общая сумма налоговых претензий к "Шереметьево" составляет 263 млн рублей: 159,1 млн доначисленных налогов и 103,9 млн пени. Эти цифры "Шереметьево" указало в иске к налоговикам. Иск был подан 19 апреля, а уже на следующий день в качестве обеспечительной меры налоговикам запретили в бесспорном порядке арестовывать счета аэропорта и списывать с них сумму претензий. Предварительное слушание дела пройдет 6 мая.