Многомиллиардные подряды в Ираке выполняют компании, прежде уличавшиеся в различных махинациях и нарушениях
Архив NEWSru.com
Многомиллиардные подряды в Ираке выполняют компании, прежде уличавшиеся в различных махинациях и нарушениях
 
 
 
Многомиллиардные подряды в Ираке выполняют компании, прежде уличавшиеся в различных махинациях и нарушениях
Архив NEWSru.com

По меньшей мере 10 компаний, получивших крупные подряды на послевоенное восстановление Ирака, ранее уличались в различных нарушениях, включая мошенничество, поставку некачественной продукции, нанесение ущерба окружающей среде, а также нечестную борьбу за контракты, утверждает агентство AP, которое провело собственное расследование по этому поводу.

Лишь одна из этих компаний - британская AMEC - была официально занесена в запретный "черный список" правительства США, да и то всего лишь на год. Остальные компании в большинстве случаев не признавали своей вины, но соглашались уплатить штрафы, чтобы формально освободиться от ответственности.

По подсчетам AP, общая сумма штрафов у корпоративной десятки превышала 300 млн долларов.

Список компаний, имеющих прегрешения, возглавляет Halliburton, получившая больше всех правительственных подрядов на восстановление Ирака. В этой компании до того, как перейти на работу в Белый дом, трудился нынешний вице-президент Дик Чейни. Halliburton 2 года назад вынуждена была выплатить 2 млн долларов, чтобы власти отозвали выдвинутые против нее обвинения в завышении стоимости подряда, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ныне Halliburton выполняет в Ираке по казенным заказам работы стоимостью около 1 млрд долларов в месяц. В отношении нее ведется целый ряд расследований по подозрению в различных правонарушениях.

Другая компания - Bethtel - также имеет хорошие связи в нынешней администрации и выполняет в Ираке подряды стоимостью около 2 млрд долларов. В 2000-01 годах она уплатила штрафы более чем на 110 тыс. долларов после того, как министерство энергетики и агентство по охране окружающей среды США уличили ее в нарушении правил безопасности и экологических норм.

Разумеется, все свои нынешние иракские контракты компании получили на законных основаниях. Однако AP указывает, что предыдущая администрация Билла Клинтона в США ужесточила правила работы с подрядчиками, постановив не допускать к торгам прежних злостных нарушителей. Администрация Буша сначала приостановила действие этого ограничения, а затем и вовсе отменила его.