Бортпроводники спасли крупнейшую авиакомпанию American Airlines от банкротства
AP Photo
Бортпроводники спасли крупнейшую авиакомпанию American Airlines от банкротства
 
 
 
Бортпроводники спасли крупнейшую авиакомпанию American Airlines от банкротства
AP Photo

Крупнейшая авиакомпания мира American Airlines все-таки избежала банкротства. Ассоциация профессиональных бортпроводников APFA (профсоюз американских бортпроводников) сообщила в пятницу, что решила подписать соглашение о сокращении заработной платы.

Как сказано в заявлении руководства APFA, профсоюз "принял улучшенное предложение, которое позволит компании не подавать документы на банкротство". Благодаря сокращению заработной платы служащих авиакомпания American Airlines выполнит условия кредиторов по сокращению операционных расходов и тем самым избежит банкротства, от которого она была уже на волоске, отмечает K2Kapital. Однако ситуация может повториться в недалеком будущем. По итогам первого квартала компания понесла убытки в размере 1,04 млрд долл., финансовое положение остается тяжелым, как и ситуация в индустрии пассажирских авиаперевозок в целом.

Первоначально соглашение о сокращении заработной платы было достигнуто профсоюзами и American Airlines в начале апреля. После долгих переговоров профсоюзы согласились на финансовые уступки, понимая, что иначе компании не удастся существенным образом сократить операционные расходы. Руководство American Airlines предупредило служащих, что если какой-либо из трех основных профсоюзов ее работников не согласится на сокращение заработной платы, то компании придется подать документы на банкротство. К середине апреля служащие American Airlines проголосовали за достигнутое профсоюзами соглашение.

Но сразу после этого стало известно, что на этапе переговоров топ-менеджмент American Airlines во главе с главным исполнительным директором Дональдом Карти (Donald Carty) ничего не сказал профсоюзам о том, что создал для себя специальный пенсионный фонд, который, в отличие от пенсионного фонда остальных работников, будет защищен от ликвидации в случае банкротства.

Служащие American Airlines и руководство профсоюзов страшно возмутились. Профсоюз бортпроводников и профсоюз механиков решили провести новое голосование по сокращению заработной платы, а профсоюз пилотов пригрозил, что не подпишет соглашение о сокращении заработной платы, которое было утверждено голосованием в середине апреля. Карти принес извинения служащим, что не поставил их своевременно в известность о пенсионном фонде и бонусах, а в итоге вынужден был уйти в отставку.

В итоге профсоюзы пилотов и механиков подписали соглашение о сокращении заработной платы, на общую сумму 1,8 млрд долл. в год, но профсоюз бортпроводников к ним не присоединился. По словам источников, совет директоров AMR уже было приготовился к тому, чтобы в пятницу отправить в суд документы на банкротство, но затем решил дать профсоюзу дополнительное время на раздумья.